Новелла Однажды в поезде

Тук-тук-тук! - стучат колеса
Резво, складно. Сердцу в такт.
Мимо поля, мимо плёса
Мчит мой поезд в Ленинград.

У окна на нижней полке
Незнакомый молодЕц.
Громко, вдумчиво и с толком
Вьет из образов венец…

Мне бы тихо и в раздумье
Полежать и помолчать.
Но попутчик неуёмный
Не дает мне заскучать!

Мол, домой. Долой столицу.
Нагулялся и устал.
Дни веселой вереницей
Пролетели. Кончен бал.

Тараторит, балаболка.
Молод радостный болтун.
Разговоры без умолку.
Раздражает говорун!

Я ему - намёки делом -
Мол, устала, спать хочу.
Но веселье за пределом!
Не заметил, что ворчу...

Он гостил в Москве у друга.
Лучший друг. Почти что брат.
Встретил юности подругу.
Сожалеет, что женат...

Как же мне тебя, попутчик,
Успокоить, усмирить?..
Путь далёк, и мне б на часик
Свои глазоньки слепить.

- Но в поездке спать - неверно!-
Учит жизни новый друг.
- Разговор, чтоб ночь мгновенно
Пролетела, - вот  досуг!

И тогда, набрав терпенья,
Продолжаю диалог.
Что ж... Младое поколенье -
Счастье, радость и восторг.

- Как же имя?
– Можно  Паша.
- Мне приятно.
– Тоже рад. Где планируешь, Наташа,
Остановку?
– Ленинград.
- Как-то странно слышать это.
Ведь давно Санкт-Петербург.
Замолчал и ждёт ответа.

Я - заправский драматург -
Расскажу ему о встрече
Много-много  лет назад.
Как в шальной июньский вечер 
Встретил город Ленинград.
Как по набережной Невской
Я гуляла по реке.
Как глаза в глаза - и встреча
Стала замком на песке!
Как влюбились с полувзгляда,
С полу вздоха, с полуслов!
Никого не надо рядом -
Мир один у двух Миров!
Чувство мощное взаимно
Разгорелось на двоих!
И любили мы так сильно!
Только пОрознь...
грустный штрих...

Говорю, мол, то случилось
Очень много лет назад.
И тогда старинный город
Звался просто Ленинград.
С той поры уж изменился
Город древний на Неве,
Но на век в меня вселился.
Пал зерном, пророс во мне...
И сейчас я мчусь на встречу
Счастью, радости, судьбе!
Долгожданный дивный вечер
Предназначен в жизни мне...

Видно, сказку рассказала
Выше всяческих похвал -
До Московского вокзала
Паша слова не сказал.
Ну, а мне того и надо,
Чтобы в сладком полусне
Поразмыслить тихо, ладно
О насущном, новом дне.

Только, выйдя из вагона,
Он чуть-чуть притормозил.
Грустно глядя вглубь перрона,
С дрожью мне проговорил:
- Я не знаю быль иль сказка
Весь рассказ - слова твои...
Только, если правда – сжалься,
Будь с ним рядом, сбереги...
С тем, кто так безмерно дорог,
С тем, кто верность сохранил.
С тем, кто  в жар, мороз и холод
Не сломался и любил!

Он пошел, согнувши плечи,
Незнакомый человек.
Ленинградский дивный вечер
Поглотил его навек.

Но...походкою беспечной,
молодой - уже старик...
Он ушел, никем не встречен.
Видно, так давно привык...



Фото из Интернета.


Рецензии
Любви все ждут, но не все находят. Спасибо за красивую историю. С теплом

Елена Вознесенская 2   17.03.2015 19:35     Заявить о нарушении
Или неожиданно теряют... Спасибо Вам за добрые слова. С уважением,

Анжи Вале   18.03.2015 10:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →