Крест
Человека ль, Бога стон...
Вопль в ответ - звериный, дикий:
Если Бог - с Креста сойди к нам!
Ризы делят. Рвут хитон.
Растопи слезой великой
страшной логики бетон.
***
Разбито корыто. Дорога - не та.
И некогда пышные кудри
уже поседели. Что жизнь? - суета.
Ошибки, потери. Души маета...
Сосудики в сердце всё уже...
А вечность в нас смотрит
глазами Христа.
Легко ли принять нам страданья Креста
и смерть. Отчуждения ужас...
Пока не открылась его красота
и жизни высокая мудрость.
***
Дойдя до положенья риз,
горЕ*, душа моя, молись.
Чтоб у подножия креста
замкнулись грешные уста,
раскрылись совестные книги,
и неподъёмные вериги
грехов не потянули вниз.
горе - (устар.) высоко, в вышине
***
Живое дерево Креста!
Питай бессмертия плодами!
Да расцветёт душа садами,
проста, прекрасна и чиста.
Пусть Слово Божье на устах
и благодать пребудут с нами!
***
Небес высоких старожилы
не за полушку иль пятак -
нам даром память освежили,
о том, что Крест - судьбы костяк.
Всё остальное - плоть и жилы
и кровь смешать с живой водой.
Пусть радость пополам с бедой,
но вечно с ними будем живы.
НАПУТСТВИЕ
Не выдаст Бог. Свинья не съест -
да охраняются посевы!
К чему гадать? Судьба - не квест.
Всегда есть выбор: право-лево.
Иди и не споткнись о Крест.
11 июня - явление Животворящего Креста на Сохотском болоте близ Ростова Великого.
Явленный в 1423 году чудотворный Крест до 1940 года пребывал в Крестовоздвиженском храме села Никольский погост (закрыт в 1930-е годы, частично разобран на кирпичи в 1974 году, ныне восстановлен как мужской монастырь Животворящего Креста села Погост Крест Шуйской епархии), а с 1940 года пребывает в храме святителя Иоанна Златоуста села Годеново (ныне подворье Переславского Никольского женского монастыря Переславской епархии).
У ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА
Я думала: о чём Тебя просить.
И не нашла в душе своей ответа.
А что мне на плечах моих носить,
какую воду горькую вкусить -
Ты знаешь сам.
Не составляю сметы
на мой грядущий день,
не ухожу от боли.
На всё, мой Бог - Твоя святая воля.
Свидетельство о публикации №115031501709
Питай бессмертия плодами!
Да расцветёт душа садами,
проста, прекрасна и чиста.💫
💫К чему гадать? Судьба - не квест.
Всегда есть выбор: право-лево.
Иди и не споткнись о Крест.💫
💫Я думала: о чём Тебя просить.
И не нашла в душе своей ответа.
А что мне на плечах моих носить,
какую воду горькую вкусить -
Ты знаешь сам.
Не составляю сметы
на мой грядущий день,
не ухожу от боли.
На всё, мой Бог - Твоя святая воля.💫
🕊
Дорогая Танечка, спасибо за прекрасные Стихи и образы, мысли, все ваше очень близко мне ❤❤❤
Страна Любви 18.06.2026 14:44 Заявить о нарушении
