Пятница 13-е

Второй месяц подряд выпадает «пятница 13-е». Я задумалась, а вот интересно: трижды в год может быть такое? Очень может быть, оказывается. В ноябре этого года нас снова ждет «чертова  пятница» или, как ее чаще называют, «черная пятница».

Для сравнения, в будущем 2016 году «пятница 13-го» будет всего однажды, в мае. В 2017 году она повторится дважды: в январе и октябре, в 2018 году – в апреле и июле, в 2019 – в сентябре и декабре, а в 2020 году – в марте и ноябре, в 2021 – всего один раз в августе, в 2022 – в мае, в 2023 - в январе и октябре, в 2024 – сентябре и декабре, в 2025 – в июне.

Оказывается, рекорд в три «черных пятницы» мы переживали не так уж и давно, в 2009 году. Как и в этом году они приходились на февраль, март и ноябрь.

Вот так совпадение! Осталось посмотреть, что было примечательного в 2009 году, и мы узнаем, что нас ждет в 2015!

Кажется, в 2009 был кризис, свиной грипп, первый год президентства Обамы, «Газовая война» между Киевом и Москвой и политический кризис на Украине, ядерные испытания КНДР...  Почти всё совпало. Вместо свиного гриппа – у нас эбола, а у Обамы  – 1-й год президентства, только с конца. Мистика.

До 2009 года три «черных пятницы» выпадали на 1998 год, прославившийся дефолтом.

Вообщем, три «черных пятницы» в году – это нехорошо.

Восьмидесятые годы 20 века оказались рекордсменами по количеству «пятниц 13-го». Три «чертовы пятницы» выпали на 1981 год, 1984 и 1987.

В семидесятых, которые мы называем, годами застоя, только 1970 год был с тремя «чертовыми пятницами» – март, февраль, ноябрь.  Но бедным жителям Бангладеш и Индии и этого хватило. В пятницу 13 ноября 1970 года более 300 тысяч жителей города Читтагонг  погибли в результате пронесшегося над Южной Азии чудовищного урагана, который стал причиной наводнения в дельте Ганга, унесшего жизни  миллиона человек.

В 2020-2030 годы ТРИ «черных пятницы»  ждут нас в 2026 году. Заметьте, все те же магические: февраль, март, ноябрь. И в 2037 году, опять таки, «пятницы 13-го» приходятся на февраль, март, ноябрь.

Теперь мне ясно окончательно: мордой в салат мы будем падать в феврале, марте и ноябре. Какая досада, у меня в ноябре – день рождения! Но у меня хотя бы есть повод!

И что примечательно: в 1914 году, когда началась Первая Мировая, было тоже ТРИ «чертовых пятницы» в году. Угадайте, когда?  Правильно: февраль, март, ноябрь!

Это всего лишь, наблюдения. Кто-то скажет, что все это простое совпадение. Как же, совпадение! Там, где есть простой математический расчет совпадений не бывает. Может быть, поэтому «пятницы 13-го» боялся даже гений психоанализа Зигмунд Фрейд.

Американцы, как никто в мире боятся «чертову пятницу». В отелях нет 13-го этажа, нет номеров под номером «13», нет авиарейсов под номером «13».

Да что греха таить! Всем нам свойственен в той или иной степени   иррациональный страх перед числом 13.  Конечно, не все, как Иоганн Гёте, проводят «черную пятницу» в постели, но смотрят с оглядкой почти все (европейцы, во всяком случае).

История этого суеверия стара, как камни. Может быть, потому что тринадцатое число месяца выпадает на пятницу чаще, чем на любой другой день недели. Это утверждение ученых. 

Число 13 обрело свой роковой статус еще в дохристианский период. Макидоняне убили царя Филиппа II за  то, что  на процессии во славу Диониса тот к 12 статуям пантеона греческих богов беспечно добавил свою, тринадцатую. 

В Англии пятница издавна пользовалась дурной славой  и считалась днем висельников. По пятницам на площадях городов  проводились публичные казни. А уж «пятница 13-го» вызывала чувство грядущего несчастья.

Именно англичане предприняли храбрую попытку в  борьбе с постыдным суеверием. Дабы продемонстрировать всему миру, что «пятница 13-го»  – слабость и заблуждение, свойственная, особым образом, морякам, англичане построили корабль. Cтроительство корабля начали в «пятницу, 13-го», назвали кораблик «Friday the 13th», «Пятница 13-го», который спустили на воду специально… в пятницу. В пятницу же набрали  команду для него.
А в качестве капитана отыскали моряка по имени Джим Фрайдэй (Пятница). В  первое плаванье корабль отправился в пятницу 13-го числа...

С тех пор корабль никто  не видел.

В пятницу  13 января 2012 года — произошло крушение океанского лайнера «Costa Concordia», на борту которого находилось более 4200 пассажиров и членов экипажа.  Утонули 32 человека.

Кто знает, может, и совпадение. Но все же, берегите себя в пятницу 13-го!


Рецензии
Познавательно! Спасибо, Елена:)
Особенно англичане порадовали своей вечной жаждой открытий и разоблачений)))
Не будем нарываться и искушать Судьбу!
Всем тихой, спокойной, мирной Пятницы!!

Татьяна Ремарк   13.03.2015 21:49     Заявить о нарушении
Спасибо, Татьяна!

Елена Грозовская   18.03.2015 09:59   Заявить о нарушении