Как я собирал клубнику. Рассказы о детстве

          Я с родителями уже 3 года жил в городе. Последний май выдался жарким. Отцвела сирень, 2 раза ходили на демонстрации: на 1-е и на 9-е мая. В классе кто-то ещё пытался исправить оценки, но большинство из нас мыслями уже было на каникулах. И вот я с братом в конце мая еду к бабушке в село. Брат ещё малявка. Но ему осенью идти в первый класс.   
          По приезду, мы в первый же день сразу побежали на речку. А там непривычно пусто. Ребята появились только после обеда. Оказалось, что они проходят трудовую практику в колхозе: собирают клубнику. Мне тоже предстояла десятидневная трудовая практика в школе, но в июле. Но на ней мы то лишь выщипывали траву вдоль школьного забора, а на селе реально трудились! После короткого обмена новостями ребята предложили мне тоже поехать с ними – клубники наешься!  Нужно только было взять с собой посуду для сбора и прийти на рынок к 10 часам.
           На рынок я пришёл задолго до назначенного срока. Постепенно стали подтягиваться знакомые ребята. У всех при себе были одно или двух литровые бидончики, а мне бабушка, за не имением другого, дала пятилитровый бидон.  Да, ладно, не беда!
           В назначенный срок за нами пришла крытая грузовая машина со скамейками. Нас собралось человек 15. Бригадиром была пожилая колхозница. Ехать было недалеко. Клубничное поле было почти что на краю села.  Время в пути за разговорами пролетело незаметно. По приезду туда каждому для сбора выделили по две грядки клубники и выложили из машины деревянные ящички для ягод. Мне, как новенькому, да к тому же городскому, досталась одна грядка. И я, со своим другом Мишкой, стали вместе убирать клубнику с трёх грядок.
           Немного о клубнике. Хотя мы и жили на юге, но клубника там не была распространена. Дач тогда не было, на собственных огородах тоже некогда было её выращивать.  Шесть дней в неделю с утра до вечера колхозники трудились на полях и фермах. А в огородах ягод и фруктов и без того хватало: абрикосы, вишни, черешня, шелковица, смородина,
крыжовник, яблоки, сливы, алыча…, растут сами по себе и никакого ухода не надо. С клубникой же надо было немало возиться. Так что ею мы не были избалованы.
             Первое, что я сделал по приезду – это "от пуза" наелся клубники. А потом стал понемногу помогать Мишке и набирать свой бидончик. Два часа пролетели незаметно. Только я собрался идти высыпать свой первый набранный бидон с клубникой, как бригадир дала команду: " Всё, что собрали, высыпать в ящики и набирать себе домой. Отъезжаем через полчаса". Я хоть был и малым, но быстро сообразил, что так дело не пойдёт: я 2 часа собирал свой бидон, так, сколько мне удастся набрать за полчаса? И отнёс его бидон к горке наших одежды, а сам, стал помогать Мишке, набирать его бидончик…
             От рынка до дома я еле доплёлся. Пять килограмм для того возраста всё же тяжеловато, но зато чувствовал себя добытчиком. Правда после этого я 2 дня на речку не ходил, так как в животе неустанно бурлило…
А на клубнику меня больше не звали: может она уже отошла, а может,
оценили мой "вклад?" Но каникулы продолжались!

             10.03.2015г.
             


Рецензии
Добрый день, Георгий. Приятные воспоминания о том времени, могли бы вообще-то и разрешить пособирать ягод себе, дети же. У нас за городом, как в любом другом большом городе, ростили клубнику, малину, шиповник, сливу, яблоки. Потом Ч. стал разрастаться и перенесли плантации немного в сторону, облепиха там тоже была, выводят они и новые сорта картофеля, сейчас остались только яблоки в свободном доступе, местами есть облепиха. Но по тем меркам собирать себе и потом купить стоило дорого, ведь в магазине был дефицит. А лесную клубнику я каждый год собираю на полянках, где получится. Лесные ягоды самые сладкие. Плодопитомник есть и сейчас и селекцией заниматься непросто. А клубнику садовую выращивать берутся энтузиасты фермеры, а магазине она дороговато стоит, везут и с Узбекистана, Азербайджана фрукты. Лучше 1 плодопитомник за городом, чем 46 коттеджных посёлков, это домик в чистом поле для богатеньких.

Наталья Прохорова   09.12.2022 13:39     Заявить о нарушении
Наталья, спасибо. В колхозе 6 дней в неделю от зари до зари. Да ещё хозяйство: коровы, куры... Молока сдать по 400 литров в год с коровы. Яиц по 20шт. с курицы. Я ещё с бабушкой ходил. Она несёт на коромысле 2 ведра молока, а я пару десятков яиц. Приемщик всё в тетрадке запишет. А тут принёс целый бидон. Жаль, не оценили.

Георгий Косаревский   09.12.2022 15:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.