Омару Хайяму

   "Я думаю, что лучше одиноким  быть
    Чем жар души кому нибудь дарить"
              Омар Хайям



Как   на   духу,   ответь   Омар               
Ты   стал   скупым   на   свои   чувства               
Или   стихов   душевный   жар               
Укрыл   под   схимою   искусно               
               
Не   отторгай,   когда   дают               
Не   порицай,   когда   прощают
Прощай,   когда   тебе   соврут
И   промолчи,   коль   в   спину   лают

Иль  одиноким  быть  удел
Того   кто   жар   души  не   тратит
Пока   он  жар -   его   всем   хватит
Страшись   остаться   не  у  дел

И   самому   тот  жар   испить
И   расточать   на   чувства     сердце
Чтоб     забытья    гнезда    не   свить
В   пустом   бахвальстве   фарисейства…


Рецензии
Интересное стихотворение.Очень люблю Омар Хайяма!Удачи!

Любовь Истомина   19.03.2015 05:06     Заявить о нарушении
Омар мне друг, но... истина дороже

Николай Весник   19.04.2015 20:14   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →