НЕ спешите делать добро

…Все чаще и чаще убеждаюсь в справедливости утверждения, что «ни одно доброе дело не остается безнаказанным». Когда-то, лет шесть тому назад, меня посетила идея о создании литературного сайта. Тихого, доброго, избавленного от склок, где на форуме можно поговорить о литературе, а не заниматься бесконечной грызней. Сайт был создан, авторы приглашены. Сколько же трудов стоило их собрать, уговорить хоть здесь не собачиться. За пару лет сайт прочно встал на ноги, «оброс» активом и отправился в уверенное плавание по просторам литературного интернета.  Потом… Ситуация сложилась так, что мне стало несколько не до ведения литературного сайта. А что? Команда есть, произведения выставляются, форум работает, конкурсы проводятся. И я успокоился. Вроде, площадку поставил, песок в песочницу насыпал, горку приволок, качельки укрепил, заборчиком обнес. Все, играйтесь! Не тут-то было.
В последнее время с пугающей регулярностью на меня начали выходить шапочно знакомые личности и ТРЕБОВАТЬ, чтобы я вмешался, покарал, вывернулся наизнанку, но… восстановил их странички. При попытке разобраться, что к чему, выяснилась интересная вещь. Ну не умеют люди вести себя прилично. И удаляли их из-за бесконечных склок, которые они разводили. Получив первую просьбу, я (опять!) решил проявить доброту и восстановил страничку страдальца. Через полчаса на сайте появился ликующий вопль: «Что, сука-модератор, съел? Меня восстановили, теперь-то я вам всем покажу!».
Следующие «просители» были изобретательней. «На сайте убивают русскую поэзию!». Оказывается, выгнанный товарищ зарегистрировался под другим именем и был выгнан повторно. Но жаловаться, мол «меня удалили» вроде как стыдно, а вот назвать пару своих столбиков «русской поэзией» - уже хорошо.
Еще один доставил. Мол, восстанови, мил человек, страничку, которую «модератор, сволочь, хам, подлец, маньяк и псих» удалил, «а то я нагажу во всех местах так, что мало не покажется». На простой вопрос, а зачем мне это делать, был получен гениальный ответ: «Потому что я пользователь, и ты мне ОБЯЗАН». Вот это уже интересно. Страничку восстанавливать не стал, поскольку этот персонаж достал уже всех и не по одному разу. Теперь читаю многосерийную маразматическую сагу о своей неудавшейся личной и профессиональной жизни и о том, что я угробил целый литературный сайт, не восстановив на нем очередного склочного графомана.
Резюме. Товарищи, я уже начинаю жалеть, что когда-то решил сделать хороший и добрый сайт. Поскольку народ почему-то решил, что я ОБЯЗАН все бросить  и за руку возвращать склочников, утирать их сопли и еще следить, чтобы они безнаказанно реализовывали свое право скандалить.
Так вот, милые и дорогие. Никому и ничего я не обязан. Читайте ПС, говорите с модератором.
Пост Скриптум. Симптоматично, но всплеск активности «требовательных попрошаек» почему-то совпал с выходом в финал «Народного Поэта». К чему бы это?
И… да… НЕ спешите делать добро – потом можете пожалеть.


Рецензии
Доброе утро, Илья!...

Умнейший М.Жванецкий как-то сказал - "Наша свобода так же страшна - как наша несвобода!...".
Остаётся лишь добавить: ужас Свободы в том - что она ДЛЯ ВСЕХ!... Даже для тех, кто её недостоин!...

Храни Вас Бог!

Сергей

Позмет   09.07.2015 10:10     Заявить о нарушении
Сергей, свобода предполагает весомую меру ответственности. Человек с неограниченной свободой - кошмар для всего вокруг...

Илья Бестужев   10.07.2015 11:43   Заявить о нарушении
Многие известные фразы известны нам в урезанном виде... Например: "Свобода - это осознанная необходимость..." - это все слышали. А дальше "...считаться со свободой другого человека".
У американцев это звучит несколько иначе, о суть - та же: "Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека"...

Сергей

Позмет   10.07.2015 12:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.