Экспертный обзор. Борис Гринберг. Февраль-2015

В целом, уровень подборки весьма неплох (за что спасибо не только авторам, но и «отборщикам»), хотя, на мой взгляд, она слишком мрачновата. Во всяком случае, перекос такой есть. Влияет на авторов политика ли, экономика ли, не суть. Факт остаётся фактом, послевкусие от прочтения не из приятных. Ну да ладно.
Немного о «технологии выбора». Я прочитал подборку* и вернулся к ней только через неделю. Перед повторным прочтением вспомнил только (ну или целых!) четыре стихотворения. Они автоматически попали в шорт. Это:

1.
ГАЛИНА ИЗЗЬЕР «Ода бульону»
http://www.stihi.ru/2014/11/12/10319 номинатор Борис Божков

Стихотворение с одной стороны очень точно попало в меня, вернуло в драгоценное детство, чуть ли не до слёз всколыхнуло. Ощущение светлое и… крайне редкое.
С другой стороны – слишком «одиозное». То бишь затянутое и, местами, приторно высокопарное. Особенно четвёртая строфа, которую я бы целиком выбросил, поскольку именно она вырвала меня из «детского» ощущения, швырнув во «взрослый рассказ о детстве». Ну и на мой еврейский взгляд, явный перебор с «еврейством». Но в целом – очень хорошо.

2.
ЮЛИУС «Только проснёшься...»
http://www.stihi.ru/2014/10/24/9477 номинатор «Термитник поэзии»

Опять же – точно попало в моё сегодняшнее настроение. Ну и ещё один плюс (редкий в этой подборке) – оно короткое, и потому текст достаточно плотный. Хотя и на таком коротком промежутке у меня возникли две претензии. Первая к слову «ровно» - как-то не верится в подобную точность в оценке уменьшения суток. На мой взгляд «где-то втрое» было бы правдоподобнее. Вторая претензия… Ну да, конечно же к «не встанет». И нет, речь не о пошлости и пр. Здесь как раз всё как раз. А не устраивает то, что в этой конструкции «не встанет» может относиться и ко «времени» и к «велику», а безличность предложения осознаётся в последнюю очередь. Я предложил бы переформатировать стихотворение, разбить на пять строк и три, причём после «велика» поставил бы многоточие. Но дело автора, конечно же.

3.
НАИЛЬ МЕЛИХАНОВ "Сова весной"
http://www.stihi.ru/2014/05/12/1816 отборочный тур для резидентов БЛК (квота Александра Фральцова)

Стихотворение во многом спорное, местами хулиганское, иногда нарочито хулиганское (меня, например, неприятно резанул «могикан»), но в целом яркое и выделяющееся. При том, что совсем не моё.

4.
ДМИТРИЙ МУРЗИН «Чу! Вот прямая речь. Толкни и упадёт»
http://www.stihi.ru/2015/01/31/1876 номинатор «Термитник поэзии»

С этим стихотворением анонимности не получилось. Мы с Димой друзья (не путать с френдами), я люблю его и как поэта, и как человека, и потому внимательно слежу за его творчеством (к чему призываю и всех читателей), и потому не мог не включить его стихотворение в шорт (потому, что стихотворение и впрямь хорошее, хотя у него есть и намного лучше), и потому… не буду больше ничего говорить. 

Ну а остальные стихи в шорт «добирались» со второго прочтения, причём из дюжины «примерно равных» по произведённому впечатлению.

5.
АЛЁНА АСЕНЧИК АЕФ «Когда наступает время»
http://www.stihi.ru/2015/01/04/5345  номинатор Тейт Эш

В целом хорошее стихотворение, но в шорт его вывела одна (на мой взгляд, изумительная) строка «рубашкам тоже так нравилось и казалось». Для меня оно сразу ожило, и автору удалось в дальнейшем не испортить впечатления.

6.
БОРИС ФЭРР «Черновая зависть»
http://www.stihi.ru/2015/02/05/11974 номинатор «Решетория»

Очень много технических приёмчиков, которые мне нравится и читать, и использовать самому. Да и само стихотворение по духу мне близко, хотя и показалось каким-то  вяловатым.

7.
ТАТЬЯНА ЛЕРНЕР "Квартира на Рубежной"
http://www.stihi.ru/2013/02/12/11376 отборочный тур для резидентов БЛК

Очень хотелось нарушить анонимность, залезть в гугл и узнать, что же за чудное имя у автора, но удержался. Стихотворение цельное, настроенческое, вполне достойное шорта, хотя восторга у меня и не вызвало.

8.
АЛЕКСАНДР СПАРБЕР "Кустодиев. Масленица."
http://www.stihi.ru/2014/12/23/6093 отборочный тур для резидентов БЛК (квота Михаила Фокса)

Возникло странное ощущение, что стихотворение написано профессионалом, но как будто «на заказ», для сборника там, или антологии какой… Слишком оно какое-то «правильное». (Разве что десять тысяч крестов на голгофу впихнуть, это что-то нано-технологическое). В общем – не моё, но… солидное.

9.
СЕРГЕЙ ПАГЫН «Всё хорошо, мой Лазарь, всё хорошо»
http://www.stihi.ru/2014/09/22/4342 номинатор международный поэтический клуб «Рифма»

Я это стихотворение то вносил в шорт, то выбрасывал, в итоге – оставил. Идея мне ОЧЕНЬ понравилась, но чего-то мне не хватает в её воплощении. Мне, как правило призывающему сокращать тесты, здесь не хватило одного, а то и двух четверостиший, чтобы дораскрыть ощущения героя, чтобы дочувствовать, доощутить его так трудно заполняемую пустоту.

10.
МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ ПУЧКОВСКИЙ «Левий Алфеев»
http://www.stihi.ru/2014/12/25/9690  номинатор Александр Измалкин

Симпатичная такая песенка, лёгкая и не раздражающая, и не оскорбляющая мои нерелигиозные чувства, что само по себе достойно…


--------------------------
*Стихотворения подборки рассматривалась без указания авторов, полные ссылки на них восстановлены при публикации экспертного обзора.


Рецензии
Ого, как много совпадений с моей десяткой! приятно удивлена.

а претензия №2 к ст-нию Юлиуса откровенно повеселила ))) вот что значит мужское прочтение! ....)))

Петра Калугина   09.03.2015 21:27     Заявить о нарушении
ой. одна поправка: к ст-нию ЮлиуС. Это девушка, оказывается.

Петра Калугина   09.03.2015 21:30   Заявить о нарушении
Я тоже рад)

Упс... Вот что значит анонимность. Надеюсь, автора не обидел. Хотя претензия, в этом случае, только усиливается.

Гринберг Борис   10.03.2015 21:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.