Геноцид под флагами ЕС

«Очень уж утомительна жалость, когда жалость бесполезна» А.Камю



       Говорят, что первыми из тонущего корабля сбегают крысы, как и из города в который приходит чума. Остаются лишь безумцы, или неисправимые мечтатели – они сродни друг другу. Многие из моих знакомых разъехались кто куда,  оставшиеся же, пируют во время чумы. По-другому сложившуюся ситуацию назвать трудно. Каждый день мы ждем новостей, каждый день новые надежды, хотя как пел пан Вакарчук «Надія загуляла у клубі №7«. Мне страшно жить в этой стране, где творится произвол и благословение на этот произвол мы получили от ЕС. Стадо баранов ведут на убой. Недаром Арсений Яценюк говорил, что этот год для нас будет годом выживания. Хотя, ситуация была прогнозируема еще во время майдана, но кто тогда хотел слушать об этом? «Свидомисть» забрала последние крохи здравого смысла, в погоне за длинным рублём (пардон, евро) наши остарбайтеры считали, что стоит только воскликнуть «Мы за ЕС!» и сразу им откроются все двери, и виз не надо будет. Время показало, как они ошибались.
            Идея. У нас же «идея, Фикс!». Кто не с нами, тот против нас. Как это называют в учебных заведениях? Кажись «патриотичне виховання», я бы назвала это скорее обучение правилам травли неугодных.
      Собственным молчанием и бездействием обрекаем наиболее уязвимые слои населения  на гибель во славу мнимых идеалов, иллюзорного благополучия, когда-то в далёком и неопределённом будущем. Игра стоит свеч. На кону очередной кредит МВФ, те кто не успел наворовать раньше из новоиспеченного правительства смогут наверстать упущенное. Лежачего добей. Так и в случае с украинской экономикой.
 «Верной дорогой идёте товарищи!» - от так вот. Строим светлый капитализм на собственных останках.  Наши достижения уже радуют– уровень жизни стран третьего мира, 30 долларов минимальной зарплаты – предел мечтаний любого европейца. 
«Во главе страны стоит похоронная команда? « magmerlin
Ожидается три сценария развития ситуации: падение ВВП на 5,5%, 8,6% и 11,9% при инфляции (декабрь к декабрю) 26,7%, 38,1% и 42,8% соответственно. Но то что допускают это еще вилами по воде писано, если учесть трехкратном повышении цен на комуналку, 80% на проезд в общественном транспорте, 300% на лекарства, 50-150% на продукты, 300% на весь импорт (а это 60% от всего потребления.Число безработных за этот год также возросло, главную роль здесь сыграли планове сокращения. Кстати, с сегодняшнего дня плакали кровные доллары на депозитах, вкладчикам удастся забрать их исключительно в национальной валюте, то есть в обесцененной гривне. И «золотого запасу» у пана атамана нима, так что  «чует мое сердце, что мы стоим накануне грандиозного шухера!», как сказали бы в Одессе.
              Но мы упорно рубим окно в Европу,  рубим с плеча,  идя по головам, устанавливаем цену на газ в 7200 грн. тыс. куб. (вне отопительного периода) при минимальной пенсии в  1050грн. (См. Постановление НКРЭКУ № 583 от 03.03.2015 "Об установлении розничных цен на природный газ, используемый для нужд населения"),. и улыбаемся, в предвкушении чего? Многие возразят – будут субсидии.  Я отвечу –  халявы не будет, на данный момент в бюджете зияет огромная дыра, так откуда деньги возьмутся, или мы как Буратино зароем монетки и будем ждать, когда вырастет денежное дерево? Ничего другого не вырастет, ведь  судя  по прогнозам аналитиков посевная под большим знаком вопроса
      Подыхающая экономика бьётся в конвульсиях, доллар прыгает с ветки на ветку, а народ застыл в ожидании чуда. А как же – земля обетованная уже близко, какой-то из пророков авось да выведет из пустыни. Вот только, вместо обещанного Эдема,  можем забрести в трясину, из которой уже не выберемся. И тогда, вспомнится «живые будут завидовать мёртвым», как в 30-х годах, деревни без единого живого человека,  случаи каннибализма и трупоедства, потому что лебеда уже закончилась, как и собаки с кошечками. Позволю себе процитировать отрывок статьи о голодоморе 1932-1933 г. на Украине «Одновременно высказывается мнение, что эти события являлись непредусмотренным следствием проведения индустриализации, радикальных экономических реформ и неурожаев в конце 1920-х — начале 1930-х годов в СССР» источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Голодомор_на_Украине
- Никому ничего не напоминает? Ключевое слово – «радикальные экономические реформы». Фантазии или реальность?


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.