Тот внешний путь

Стена прозрачная иль зеркало простое-
Что разделяет нас от внешнего пути?
В себя ль мы смотримся иль зрим кино немое
В плену сомнения: идти иль не идти?

Какой резон шагать в строю и спотыкаться,
Какой резон другого вечно догонять,
Спешить во времени и в спешке сомневаться,
Способны ль мы свою вселенную понять?

Туманен свод, и пожелтевшие страницы
Прошедших лет сгущают тьму над головой,
Мелькают образы, все чаще злые лица
И спорят с нами о судьбе наперебой,

Но свет пробьется, cилу черпая годами,
Сквозь тучи дум, переживаний и обид
Нас осенит: так это ж мы, похоже, сами
Тот внешний путь, что в отражении зримо спит?...

Как долог сон, но неизбежно просыпание,
На небосклоне вновь зажмурилась звезда,
Она ждала, пока по капелькам в сознание
Прольется радость от услышанного «ДА»!    


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →