Храмы дорог, вокзалы

Храмы дорог – вокзалы
Снятся мне по ночам
Если б вы мне сказали
Я б не поверил вам

На крыше локомотива,
Прямо над фонарём
Я возлежу игриво
Вечером, ночью, днём

Путь, километры, мили,
Очереди у касс
Если бы вы попросили –
Взял бы с собою вас

Ох, бесконечный сон мой,
Снова я опоздал,
Там, вдалеке, вагоны
Тут,  позади, вокзал

Счастье и боль дороги
Дождик и ветер в грудь
Грязь, рельсы, шпалы под ноги
Во веки – будь, будь, будь!

27.12.1997.


Рецензии
Здорово Вы придумали, Сергей, что вокзалы - это храмы дорог! Замечательная находка!
Похоже, любите вокзальную суету, железную дорогу и поезда... Добрых дорог Вам и интересных путешествий!

Сергей, не первый раз замечаю, что Вы не ставите точки в конце предложений. Это такая фишка или кнопка с точкой сломалась?))

Елена Грищенко 2   26.11.2025 21:50     Заявить о нарушении
Спасибо, Елена! Да, я вырос на ж.д. станции, "Станция Исакогорка". Почти все детские игры около ж.д., на вагонах в тупиках, вокзал - одно из основных мест "тусовки", как бы сейчас сказали, много приходилось ездить в лес на крышах пассажирских поездов, и на товарняках, откуда и "странные сны на крыше...". А насчёт точек - я и сейчас не знаю, надо ли их ставить)). Мне казалось, что если после четверостишия промежуток до следующего, то и так обозначена пауза))), но сейчас стараюсь быть поаккуратней)))

Сергей Грошев 2   26.11.2025 23:15   Заявить о нарушении
Понятен Ваш подход к точкам)) Но лучше ставить, потому что предложение закончилось.
А насчёт железной дороги... Мне очень близко, выросла рядом, в школу ходила по ней. И хулиганили с мальчишками: подкладывали на рельсы перед идущим поездом большие гвозди, а потом собирали сплющенные "мечи" и что-нибудь ими ковыряли)))

Елена Грищенко 2   26.11.2025 23:27   Заявить о нарушении
Ох, сейчас, так точно бы в "террористы" загремели!))

Сергей Грошев 2   26.11.2025 23:54   Заявить о нарушении
Это точно! Если бы наши родители узнали об этом, мы без ушей остались бы)))
Рассказывала Вам и думала: наверное, уже можно, за давностью лет никто не привлечёт)))

Елена Грищенко 2   26.11.2025 23:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.