и было хорошо - погода

+++


И было хорошо – погода,
И рвало облака, как паруса, вперёд,
Где мрак ещё не чувствовал восхода,
Но знал, что звёздный круг его сотрёт.

И были зеркала, как образа, суровы
И беспощадны, интимны, будто смерть.
Ты был чужим себе, ты был себе покровом,
И мог со стороны себя смотреть.

Всё это жизнь была; кричали птицы;
И кроха-дочь в тебе спасала мир;
И ты, у пропасти рискуя оступиться,
Ладонью тёплой согревал Эфир.

Дыхание срывалось, эхо отражений,
Как в зеркалах, бежало день за днём.
Ты Время принимал без возражений
И даром не витийствовал о нём.

             3 мая 1994 года
+


Рецензии
Ярко. Очень образно.

Станислав Тот   23.03.2016 18:09     Заявить о нарушении
Спасибо. Приятно, когда удаётся передать картину и состояние.

Август Май   23.03.2016 18:17   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →