Янычар
Что же мне, как янычару, люб
Этот крошечный, летуче-красный,
Этот жалкий полумесяц губ?..
Осип Мандельштам
* * *
•Маком бровки мечен путь опасный,
Взор турчанки полон дивных чар.
Ятаганом блещет месяц ясный.
К юной пленнице крадется янычар.
•Что же мне, как янычару, люб
Гибкий стан и нежные ланиты?
И пьянит дурман тех алых губ,
Словно кровь врага на поле битвы...
•Этот крошечный, летуче-красный
Луч заката скрылся среди гор…
И к турчанке дикой и прекрасной
Юный евнух крался, словно вор…
Повстречались у ворот сераля
Нежный паж и воин-душегуб.
И раздался звон дамасской стали…
Задрожал от горя и печали
•Этот жалкий полумесяц губ…
Свидетельство о публикации №115030311432
Евгения Казанджиду 20.10.2021 23:50 Заявить о нарушении
Михаил Моставлянский 20.10.2021 23:53 Заявить о нарушении
