Дорога

                Памяти Бориса Немцова

Дорога - двух линий всего промежуток
Двух линий на чистом тетрадном листе
Дорога бывает оборкой ажурной
Цветастою лентою без новостей

Тернистой, тенистой, красавицей горной,
К вершинам стремится ее серпантин,
Бывает еще недоступной и гордой
И девственным норовом манит мужчин

Бывают дороги напротив движенья
И смелость нужна, чтоб с нее не свернуть
Лоб в лоб ты идешь и твое отраженье
Бесстрашьем своим ограждает всем путь

Иной раз бывают дороги с синкопами
Ни песни не спеть, ни стиха не сложить
Страшней не бывает дороги с окопами
И выбор стоит- то ли  смерть, то ли жизнь

Но каждый себе выбирает дорогу
По чести, по совести и по уму,
Ему одному предназначена Богом
И нет двух дорог, есть одна - одному!


Рецензии
Дороги, которые нас выбирают...
Иль мы выбираем одну из дорог....
Случайности в выборе вряд ли бывает,
Судьбою командует жизнь или Бог.
Кому-то назначено остановиться,
Сойти на обочину, вспять повернуть,
А кто-то идет до конца и случится
Всякое может - и радость и жуть.
Бывает, опасностей есть пониманье,
Но если он лидер , то тысячи глаз
Привычно он ловит глазами вниманье,
Оно для него путь продолжить - приказ.

Пожалуй, лучшее стихотворение, которое я прочитал из гугла на стихире, Лолита. От лица всех, кто разделяет горе в России из-за этой трагедии - спасибо!.
В инете есть стихотворение профессионального поэта Орлова - отклик на это. Его известный всем псевданим "Орлуша". В гугле искать : "поэт Орлуша: теперь про войну и коррупции кариес..." . Россия вступила, видимо, еще в одну, следующую фазу существования.... Благополучия и мира Вам и всем... С симпатией и теплом, В.

Владимир Гоголицин   01.03.2015 15:33     Заявить о нарушении
Поэтесса С.А. (теперь новая страница с ником Нюансы Стиля Ню) тоже откликнулась. Но надо сказать, при всем восхищении её талантом мне Ваше больше понравилось, Лолита. А вот её:
http://www.stihi.ru/2015/03/01/57

Владимир Гоголицин   01.03.2015 15:40   Заявить о нарушении
Владимир, спасибо за яркий, искренний эксп, и за теплый отклик, это действительно горе в России. Мне помнится Борис Немцов еще губернатором Нижне-городской области 32-летний, самый молодой и активный политик, подающий большие надежды. Причины убийства более, чем очевидны: особенно в предстоящей публикации расположения российских войск на территории Восточной Украины, да и организацию сегодняшнего митинга, да и вообще, не угоден ко двору... Печально это все.. Очень болею душой за происходящее в России и Украине, за простых и мирных граждан, связанных очередными цепями тоталитаризма...Скажу более, в школу, где я училась, попал снаряд, соседние дома от родительского дома разрушены, моему отцу посчастливилось успеть приехать к нам, иначе неизвестно, как бы он выжил... Надеяться не на кого, у власти воры и убийцы...

Будем жить, Владимир, а что еще остается?...

с теплом и симпатией

P.S.Прочитала стихотворение Анны Савиной - очень сильное, кричащее, не оставляющее равнодушным никого - браво! Спасибо за рекламу, мне давно нравится эта поэтесса, высочайшего уровня!

Лолита Штерн   01.03.2015 16:55   Заявить о нарушении
Сожалею, что такое происходит в Вашем родном городе и стране рождения, Лолита. Пусть и там , где живете будет мир. Сейчас поддерживать его где-бы то ни было - искусство. Рад, что с родными всё-таки благополучно. Да, жить надо в любых условиях, пока возможно, надеясь на лучшее. Дал ссылку, не для того, чтобы сравнивать Ваши стихи с чьими-то (я уже сравнил по крайней мере по содержанию), а потому что хотел дать новый ник у действительно интересной поэтессы, хотя и не все стихи её одинаково меня цепляют - и в силу содержания и в силу разных возрастов. Кроме того на всех значительных и наиболее читаемых поэтов оказывается на сайте сильнейшее давление разных читателей (и не только) и поэтому они вынуждены быть не до конца последовательными, мне кажется. Но это субъективное мнение. Может всё искренне, а я не прав в своих в некоторых своих оценках. Вообще они могут меняться, как и приоритеты, симпатии, друзья - близкие и условные. Об этом в предыдущем моем стихотворении. Кстати и Е.Ш. поменяла всех "избранных", кто писал ей рецензии:)). Вряд ли это означает появление враждебности: у многих вообще нет их списка:)). Меняется интерес к каким -то поэтам, если он вообще может быть у такой профессиональной поэтессы к кому-то на сайте:). В.

Владимир Гоголицин   01.03.2015 19:42   Заявить о нарушении