Дом сгорел...

Дом сгорел во время боя.
Не один сгорел - деревня вся.
Долго помнилась невзгода
И потом,когда я родилась.
Новой, называли по-другому
Нашу Бутовку. Домишки в один ряд.
Не понять приезжему чужому:
На дорогу близнецы-дома глядят.
А деревня та на перепутье.
Немец наступал. К Москве спешил.
Видно, бес его попутал -
Злодеянья он свои вершил.
Наша деревенька рассчиталась
С немцем за грехи его сполна.
Дом сгорел во время боя.
Не один сгорел - деревня вся.
А деревню строили всю разом
Наши, те солдаты, что её сожгли.
И красивой вышла, по заказу,
Когда жители назад пришли.
Выданы посуда, одеяла,
Стулья, стол, буржуйка и кровать.
Долго ничего не понимала,
Счастье иль несчастье, моя мать.
Ведь на улице трещат морозы,
Долго немцы гнали,
Заживо чуть не сожгли...
После с партизанами в обозе...
В новую избу детей внесли.


Рецензии
Война полна ужасов, а Великая Отечественная - особенно.

Александр Никонов 14   28.05.2019 21:45     Заявить о нарушении
До сих пор её отголоски.

Татьяна Лобанова Втойма   29.05.2019 12:00   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →