О душе

Нет вдохновения и ярких мыслей нет,
Настрой души – надорванные струны.
И далеко до золушки-фортуны,
Утрачен вкус блистательных побед.

Каков с дрянного  древа скорый плод?
Избить плетьми страдающую душу?
И вынести затем её на стужу,
Другим чтоб неповадно было,  вот.

Но полно. Грешниками полон мир.
Величье слёз – никчемное величье,
Свидетелем тому и стая птичья.
Прошу покорно… только не в трактир.

2015 г.


Рецензии
Высокопарно и с достоинством!

Ната Вершинина   12.08.2016 17:33     Заявить о нарушении
Вы щедры. Спасибо. Самых добрых пожеланий.

Юрий Пожидаев-Хотьковский   12.08.2016 19:36   Заявить о нарушении
взаимно!

Ната Вершинина   12.08.2016 19:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →