Тоска... Вы о чем?

 «Тоска… есть устремленность вверх
к высотам бытия и мучение от того,
что находишься не на высотах.»
                Н. Бердяев



О высших мирах мы забыли,
Урвали кусок и жуём,
Как скот, среди грязи и пыли,
И мысли темны даже днём.

Поверили в то, что нормально -
Ползти как змея иль червяк.
Загадки Вселенной и тайны
Внизу - просто блажь и пустяк. 

Как там хорошо и удобно!
И, если совсем позабыть,
Что созданы Богу подобно,
То можно довольными быть.

Тоска как стремление к выси,
Пропала, ищи - не ищи...
А теплое пойло в корыте -
Отрада для мёртвой души.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →