Буся и волк

               

 Волчонка нашли в овраге, мама волчица не успела перенести его в своей пасти на новое место, спугнули охотники. Выхаживали озорного и взъерошенного, отпаивали молоком, определили жить в будку вместе с собакой Морковкой. Она приняла чудного мальца, вылизывала, заботилась, оберегала от малейшей опасности. Волчонка назвали Васяткой, он смешно переваливался с лапы на лапу и был похож на корифея местного двора старого кота Василия. Еще был Полкан - отважный пес с оторванным ухом, повидавший много на своем веку, верой и правдой служивший хозяевам. Васятка ожил после темноты и голода, через пару недель от его страха не осталось и следа. Морковку он полюбил сразу, маленькую шуструю собачку, умную и воспитанную в лучших дворовых традициях. Играясь волчонок прикусывал вторую маму за уши, хвост, лапы. Когда он усердствовал в этом, то получал шлепок по носу, на минуту обижался, замолкал, забиваясь в угол будки, а затем как и все малыши летел в объятия мамы с чувством полного детского счастья.
Распорядок дня был установлен годами, никто его не нарушал, гармония редко выходила из под контроля. Иногда идиллия испарялась, благодаря коту, гулявшему самому по себе. Когда Василий хулиганил, гонял воробьев, дружил с мышами, забирался в сервант и бил посуду, ему приходилось сидеть на крыше по двое суток за плохое поведение. Авторитетный пес не давал коту земной посадки, держа его в ежовых рукавицах. Вот таким семейством в делах и заботах предстало дворовое хозяйство со своим укладом и дисциплиной.
В доме жили Буся и Ванечка, сестричка и братик, горячо любимые своими родителями, бабушкой Липой и дедом Феней. Буся была по старше и посему все братовы передвижения возлагались на нее заботой и вниманием о нем. Буся руководила балом и на правах наследных держала в своих руках весь атмосферный фронт усадьбы.
Полкан помогал ей в этом и строго следил за настроением в коллективе. С появлением Васятки хлопот прибавилось, мудрости пришлось занимать по крупицам каждому, ведь волчата обычно живут в дикой природе. А здесь такой сорванец, подобранный и подаренный.
Шли дни, сменялся цвет листьев на деревьях. Васятка давно обогнал Морковку в росте и уже не помещался в будке. Оставаясь еще по сути маленьким, ночи он проводил на улице, а в последнее время его стали сажать на цепь. Днем Буся, Ваня, Васятка и соседский гусь Федька играли в чехарду, разбрасывали камушки, прятались и догоняли друг друга по очереди. Карусель жизни кружилась и волновала детские сердца, а животные и звери с завидным удовольствием подпитывали интерес детей к общению и единению с
природой в лице живности дома номер восемь.
 Дед Феня починил велосипед и открыл школу верховой езды. Обучение Буси длилось недолго и вот она сама уже становится инструктором по вождению велосипеда. Первым в поле зрения передачи опыта попал Васятка. Он и не возражал, да и тоже хотел приобщиться к управлению такой штуковиной. Буся будучи девочкой деловой и активной сразу смастерила для волчка упряжку. Федька так залюбовался этим зрелищем, что чуть не скрутил себе шею, а Ванюша хохотал до упаду наблюдая за фараоновым заездом. Так было похоже все на царственный и величественный сюжет, так веяло снами про старину и благоухало предчувствием чуда.
 И оно не заставило себя долго ждать, сквозь солнечные лучи пролилась миллиардная капельная лавина, завертевшая в призме света калейдоскоп радуги. И вот обновленная упряжка золоченая, резная, роскошная стоит у беломраморного пьедестала, среди колонн, утопая в цветах и запахе садов Семирамиды. Все преобразилось!

Отрывок.


Рецензии