Босин

                Хитори Амэ

Скоро ль Киото?..
Вона!.. Эй, хатамото,
С годом Дракона!

22.02.2015

Хитори Амэ http://www.stihi.ru/avtor/kagaminoryu
________________

Босин (яп.) – год Дракона, наименование наиболее
известно как часть названия военного столкновения между
проимператорскими силами и силами сёгуната
в Японии в 1868–1869 годах – война Босин,
т.е. война года Дракона.
Она началась с марша многочисленной,
но плохо оснащённой современным оружием армии
сёгуната на Киото, недалеко от которого та и была
разбита меньшей по численности проимператорской
армией в битве при Тоба – Фусими 27–30 января 1868 года.

Хатамото – статус самурая и сам самурай в прямом
подчинении сёгуна, буквально переводится как «знаменосец»
или «под знамёнами». Синсэнгуми получили статус хатамото
в июне 1867 года.

На фото солдаты армии сёгуна времён войны Босин.

Ежели интересно:
     "Бакумацу"  http://www.stihi.ru/2015/03/03/23
     "Мэйдзи" http://www.stihi.ru/2014/01/03/7348


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →