сказка
"Привет сестрицы я пришел к вам поделиться, о погоде, о природе о своем честном народе как бы нам устроить так, чтобы был я царь мастак, чтобы слушали всем миром, чтобы был для всех кумиром, чтоб смотрели только в рот, а не в небо иль в живот, чтобы был для них как рыцарь, чтобы начали молиться каждый день лишь на меня, что мне делать , вы ж родня,подскажите,научите, ума, разума внушите"
А сестрицы те в ответ:
"Мы умнее спору нет, если выдашь нам по праву, что попросим , то забаву, мы подскажем, как не знать, как народом управлять"
Ладно , ладно не бурчите, дам я все ,что захотите, говорите ваш секрет, вы умнее спору нет"
"Нужно нашему народу перекрыть всем кислороду, а когда начнет брыкаться, понемножку открываться.Там ослабил,тут поднял и хорошим сразу стал.Будешь Царь освободитель, не мучитель, а правитель.А еще для разнообразия, иноземцев для пристрастия, высек бы , давно пора.Всех смущают , доктора,лечат всех вокруг, как будто, есть от лени чудо-штука.Врут безбожно, люд смущая и монету загребая"
Царь пустился в пляс от счастья, приседая и крутяся.
"Ох, сестрицы дорогие, умницы мои родные, будем жить , да поживать и богатства наживать.Что хотите, говорите, все исполню , не молчите."
Молвит старшая сестрица:
Я б хотела жить , как птица, ты отдай мне тот надел , что в горах себе пригрел.Где охотой промышляя, горных коз стрелял , ты знаешь."
Царь нахмурил грозно бровь.
"Как узнала, кто донес?"
"Хорошо , сестра, как птица, будешь жить, твоя станица, что в горах я приберег,то на старость был кусок."
"Ну а ты краса-девица, что желаешь?"
"За границей, есть пол-замка у тебя, я его хочу, да,да!"
Царь совсем нахмурил брови.
"Все прознали, что такое?"
"Хорошо душа-девица,будешь в замке веселиться,отдаю его в печали, там так славно зажигали, мы с министром, года два.хорошо бери, права ты, обещал все исполнять я!"
И ушел с опочивальни, Царь несчастный словно камень.
Так и мы , всегда в надежде,что все можем, обещаем, а придут часы расплаты, хочется от горя плакать
Свидетельство о публикации №115022110050