0220 Два кита под моими ногами

"ДВА КИТА ПОД МОИМИ НОГАМИ"
(ежедневная рассылка откровений)


   Из моей комнаты очень хорошо слышно, что идёт по телевизору, стоящему в холле. Сегодня с утра всё телевещание посвящено юбиляру и живой легенде Юрию Антонову. Боже мой, Jumalan mina! Я же вырос и воспитался на его песнях. Он - мой духовный наставник, с самых моих младых ногтей. Почти все мои песни - корнями растут из его песен, дав побеги во все стороны. Он дал мне опору моральных ценностей.

   Когда я вырос, и стал жить самостоятельной жизнью - то в моё формирование как творца вплелись также песни религиозного протестантского направления: я никогда не забуду тот день, когда впервые услышал молодёжные христианские песни. Они восхитили мой разум сразу, с первых же аккордов и слов. Я тогда мало знал о Боге вообще, и считал себя атеистом. Но их песни...! Я влюбился в них сразу, и уже тогда понял, что буду писать такое же, подхватив почётную эстафету. Ради этих песен, чтобы слышать их снова и снова - я и начал посещать Церковь. Сперва одну, потом другую, третью... И так - покуда не надоело. Но их песни, как аромат восхитительных цветов, - я унёс с собой в сердце. Похитил, как похищают возлюбленную.

   Так я стал тем, кем стал. Можно сказать, моё песенное творчество является компиляцией творчества Юрия Антонова и христианских протестантских песен. Но, безусловно, плох тот ученик, который не превзойдёт своего учителя! Поэтому я никогда даже и не пытался подражать тому, что слышал у Юрия Антонова или тому, что слышал в протестантских Церквях. Потому что всегда искал новые темы, новые рифмы, новые мелодии. Мои учителя только дали мне нравственный толчок, старт, а дальше я пошёл уже сам, прокладывая собственную тропу, и вслушиваясь в голоса предков внутри себя. Потому что плох тот патриот, который забудет голоса своей родины и своего народа.

   И - начал писать то, аналогов чему никогда не слышал. Поэтому до сих пор иногда теряюсь в определениях жанров того, что пишу. Потому что это настолько компилятивно, настолько индивидуально, что никогда бы и не пришло в голову, что такое можно сочетать. Например, жанр "рок-госпела". Когда я впервые написал такую песню, и спросил у Бога: "Что это?", - то, услышав ответ: "Рок-госпела," - сперва принял на веру, что это рок-госпела. А потом стал копаться в интернете, чтобы на явных примерах узнать, что такое рок, и что такое госпела. И понял, что мне удалось сочетать несочитаемое, и сочетать это настолько органично, что остаётся только восхищаться результату. Правда, этот результат слышу пока один только я, в своей голове... Осталось только найти композитора, которому я сумею объяснить на словах так, чтобы и он тоже это услышал и сумел передать в музыке, которую уже потом услышат все...

* * *

   В своём индивидуальном творческом пути я совершенно забыл имя того, кто был моим первым учителем, наставником, гуру. Потому что его имя для меня - только память в крови моих вен, ностальгия за моей спиной. Но Я - это Я: себя я должен чётко помнить каждой клеткой своего сознания, каждый день... А сегодня мне его имя напомнили. И я, затаив дыхание, слушаю о нём...

   Он дал мне первую нравственную опору: любить людей, и - созидать отношения. Христианская Церковь дала мне дополнительную нравственную опору: любить себя, и - созидать свою родину. Два кита, на которых стоят мои ноги по сей день.

   И - дай Бог, чтобы я не терял этих двух китов под моими ногами до конца своих дней... Аминь.

* * *

   А сейчас зову всех, в честь сегодняшнего почётного юбиляра и моего первого наставника, - преодолевая границы всех возрастов, - мысленно спеть вместе со мной одну тёплую-тёплую песенку на мои стихи: "УГОСТИ МЕНЯ ЛЮБОВЬЮ!" http://www.proza.ru/2014/07/27/42  (для стихирян ссылка: http://www.stihi.ru/2015/02/07/9580) - отзывы, реклама, и всяческая поддержка, в том числе молитвы за мой успех - приветствуются!

   И - безусловно, ежедневное голосование - это тоже способ заявить о своём единомышлии:
   Люблю вас всех! С улыбкой дружбы - ваш Братислав.
   20.02.2015


Рецензии