Не умея работать

Пролеченный мозг не реагирует больше
На лозунги злобы, лени, секса, нытья.
Уже непонятно, что в этой жизни дороже -
Чужая зависть, или унылое "я"?

Не сказать, что растёт из прошлого семени:
Взрослые дети — озабоченный наивняк...
Дети пустых обещаний, рекламные поколения...
И на полях символично разросся сорняк.

На банальный вопрос - кем будешь ты? — дети
Отвечают: красивым, богатым, крутым.
Не возникает вопрос - "что я буду Делать?"
Вопрос звучит - "кем",а отвечают - "каким".

Делать сегодня никто ничего не хочет.
"Своя хата с краю",красиво в ней хочется жить.
Девица с обложки манит, кредит привлекает...
А по счетам давно западло платить.
.
"Не для того рождены мы,
Чтоб "умирать" у станка.
Нам нужно набраться силы
Для решительного броска"
.
Куда ж ты, энтузиаст, бросаться собрался?
Революция вас, лентяев, уже не спасёт.
Пойми ты, тебя, тунеядца, не жалко:
Здоров? - На пушечное мясо сойдет.

Если сейчас не поймёте, к чему вы идёте,
То будет поздно, когда упрётесь в пропасть.
Вы о деньгах и курортах песни поёте,
Не находя себя,не умея работь.    *


Рецензии
Замечательное стихо ! Очень актуально для нашего времени...Спасибо,что написали про это!

Ликитанина   07.03.2015 11:53     Заявить о нарушении
Если честно, я не думала, что этот стих найдет свой отклик. Но все равно выложила. И ведь не зря!)))))))
Спасибо)
С меня отклик, вечерком загляну к Вам на страничку, ждите в гости)))))

Верамария   07.03.2015 16:03   Заявить о нарушении
Приятно познакомится...У меня НИК-тоже составлен по именам моих детей=МАРИЯ ЛИКИ.ТАНИ.НА

Ликитанина   07.03.2015 18:43   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →