Про старика Хотабыча

Вчера меня старик Хотабыч
Нравоучением достал:
«Возьми лопату ты, хотя бы,
Что дрыхнешь в кресле, без понтА?!»

А я ему: «Хотабыч, хватит!
Не зли, Хотабыч, перестань!
Не то, заткну обратно в лампу,
Не сосчитаешь и до ста!».

Вот потому, старик Хотабыч
Уселся кроткий у крыльца,
Как провинившийся мальчик
Боясь отцовского пинька.

Сидит, козявки вынимает
Воткнув мизинец в длинный нос,
Слюна со рта его стекает,
Весь сник, зануда, весь замолк.

Глядит скользучим, робким взглядом,
Безмолвно просит, мол: «Прости!
Не суй больного снова в лампу,
Хотабыч я, не Алладин!»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →