Цена элитного жилья - Человеческая жизнь

 Люди давно уже привыкли к мелькающей рекламе о новостях с рынка  недвижимости. Реклама предлагает  нам  приобретать элитное жилье в самых престижных и экологически чистых районах. И мало кто из счастливых покупателей  жилья  интересуется, а действительно ли настолько экологически чистый район строительства, где  за их кровные миллионы в считанные месяцы, с грубейшими нарушениями законодательства   возводится,  так называемое «элитное жилье». К сожалению, все чаще жилье  бывает «элитным» только своей ценой. Неукротимое желание обогащения,  безнаказанность и коррупция  вот основные спутники такого строительства. Именно поэтому процветают  рейдерские захваты территорий, должностные и экологические  преступления. Обогащение любой ценой, даже ценой человеческой жизни.
        Долгострой на Ушаковской набережной… Сейчас эта территория приобрела  очертания строительства. Высится несколько новых многоэтажек. На первый взгляд хороший район, развитая инфраструктура, прекрасный вид на Большую Невку, но в недавнем прошлом, всего лишь десять лет назад, на этом месте стояли корпуса «Ленинградского Северного завода», предприятия оборонного комплекса, одного из первых в России авиационных заводов.   Но мало кто знает, что история  «Ленинградского Северного завода» началась еще в 19 веке, со строительства на этой территории в 1878 году первой в Петербурге кузницы. Быстро набрав обороты, производство расширилось до размеров завода. А с 1912 года на его площадях разместилось авиационное производство, а генеральным конструктором в те годы был знаменитый Игорь Иванович Сикорский, авиаконструктор и один из основоположников мировой авиации. На протяжении 100 лет, вплоть до его спланированного банкротства  ориентация завода была четко выраженной в сторону авиации. Но даже предприятие,  работающее на оборону страны,  оказалось беззащитным перед интересами инвесторов  и продажными  чиновниками.  Предприятие  обанкротили, а территорию передали на правах аренды на 49 лет  инвесторам. А вместе с территорией в руках инвесторов оказались первая кузница и другие исторические постройки, представляющие историческую ценность и находящиеся под охраной государства. Сомнительная охрана КГИОП уже давно никого не удивляет, да и чьи интересы охраняет комитет, но то что не исторические памятники всем уже давно понятно. Глядя на громаду жилого комплекса безошибочно можно сказать, какая судьба постигла исторические здания. Их снесли, также как многие другие объекты культурного наследия нашего города. И очень горько сознавать  что, то множество комитетов, в чьи прямые обязанности входит беречь,  защищать и охранять историческое наследие нашего города,  не оправдывают своего прямого назначения. Они не только не защищают исторические объекты нашего города, а способствуют их уничтожению. Уже ни для кого не секрет, что за скромную сумму в несколько сотен тысяч рублей у исторических объектов исчезает их охранный статус.
         За короткий срок все корпуса «Ленинградского Северного завода» на Ушаковской набережной, в том числе и те которые имели охранный статус,  были снесены, а Санкт-Петербург лишился еще одной странички своей истории. 
        Идёт скрытая война за этот, не до конца ещё растерзанный,  участок земли. Строгановской парк - вновь выявленный объект культурного наследия, оказался тоже вовлеченным в эту войну не смотря на охранный статус. Для создания инвесторам благоприятных условий для строительства КГИОП вместо охраны культурного наследия, планомерно, часть за частью снимает охранный статус со Строгановского парка, уменьшая его и перенося границы объекта.
       Не смотря на то, что  информация о границах объектов планируемых для передачи инвесторам тщательно скрывается - факт остается фактом - вся территории полуострова между Черной речкой и Большой Невкой от Ферзина переулка ( Приморский д.3) до Головинского моста – это все территория   Строгановского парка, объекта культурного наследия.
В настоящее время сайты пестрят информацией о продажах квартир в новых домах на Ушаковской набережной, где на якобы укрепленном берегу Черной Речки возводится комплекс жилых домов. И люди верят этому. Но мало кто знает что, данное строительство ведется с грубейшими нарушениями  законодательства Российской Федерации.                Строительство представляет угрозу для стоящих по соседству жилых домов. Ведется строительство без  укрепления береговой линии, на водоохраной зоне Черной речки с нарушением Водного кодекса РФ.   
  Созданы благоприятные условия  для рейдерского захвата части придомовой территории жилых домов по Ушаковской набережной 9 на территории Строгановского парка. Дома построенные в 1960 годах лишились документов на сформированное ранее  домовладение. Волшебным  образом исчезли документы длительного хранения 1960 года  на жилые дома и землеотвод. Сейчас ведутся подготовительные работы по сносу блок-модульной котельной снабжающей теплом три жилых дома по Ушаковской набережной 9, для захвата  земельного участка на которой располагается котельная.
Для реализации проекта строительства,  для создания транспортной инфраструктуры нового комплекса вынашивается  проект по засыпке Черной речки.
           С грубейшими нарушениями законодательства проведен перевод промышленных земель «Ленинградского Северного завода» в зону жилой  застройки. При переводе земли из промышленной зоны в зону жилой застройка грубо нарушен Федеральный  закон «О переводе земель и участков из одной категории в другую», в котором четко прописано что, перевод земель промышленности и иного специального назначения или земель участков в составе таких земель, которые нарушены, загрязнены или застроены зданиями, строениями и сооружениями, подлежащими сносу (в том  числе подземными), в другую категорию допускается при наличии утвержденного проекта рекультивации земли. В данном случае, при переводе земельного участка «Ленинградского Северного завода» в зону жилой застройка не проводилась  экологическая экспертиза указанной территории, отсутствует проект рекультивации и не проводилась рекультивация земли. А ведь только экологическая экспертиза земельного участка позволяет определить насколько безопасно строительство жилых зданий на бывшей промышленной территории и насколько безопасно будет проживание  на такой территории людей. Только экологическая экспертиза может провести мониторинг  экологического состояния территории и дать рекомендации о мерах,  которые необходимо предпринять, чтобы данная территория стала безопасна для строительства жилых зданий.
            Большое авиационное производство «Ленинградского Северного завода», как и многих других предприятий оборонного комплекса - состояло из различных производств. Гальваническое производство - одно из составляющих производства «Ленинградского Северного завода», так называемый цех №7. Стоки этого цеха направлялись в два  сооружения, находящиеся под землей, и состоящие из бетонных подземных емкостей, в которых и содержались токсичные отходы гальванического производства.
         Обследование заводской территории, проведенное 10 июня 2005 года, комиссией в составе: главы МО № 66 Петялина Д.А., депутата МО № 66 Веселова В.А., председателя домового комитета дома № 9 по Ушаковской набережной Зуевой И.В., зам. председателя домового комитета дома № 9 по Ушаковской набережной Абрамова А.Н. дома № 9, а также представителя застройщика подтвердило наличие на заводской территории емкостей с находящимися в них  отходами гальванического производства, одна ёмкость 900 кубов, вторая 1200 кубов. По результатам обследования был составлен акт, в котором  было   засвидетельствовано  наличие  на заводской территории  емкостей с отходами гальванического производства.
       Ведущие специалисты «Ленинградского Северного завода», не равнодушные к экологической обстановке, как на бывшей территории завода, так и на территории жилой застройки, прилегающей  к ней, представили письменную информацию об истинном экологическом состоянии территории. По свидетельству специалистов «Ленинградского Северного завода», отходы включали в себя тяжелые металлы, различные виды кислот, используемых в гальваническим производстве, щелочи и другие элементы. А протечки и аварии на производстве не были редкостью.
              По настоящее время усиленно замалчивается  информация  о том,  как инвесторы распорядились этими токсичными отходами  и  какой   полигон принял на утилизацию  опасные отходы гальванического производства с территории  бывшего «Ленинградского Северного завода» на Ушаковской набережной, на месте которого   сейчас усиленными темпами возводится «элитное жилье». Более того резко изменилось качество воды и Водоканал «Северо  запад» всё это благословил. Более того с территории бывшего «Северного завода» два дня производили откачку опасной жидкости на детскую площадку нашей придомовой территории.
К бывшему губернатору обращаться было бесполезно, в своих газетных интервью они с восторгом рассказывала, что на опасной зоне будут построены детские сады, школы, бассейны, и наши с Вами дети будут умирать в этом «ЭЛИТНОМ» районе, но это же не её дети и на человеческую жизнь ей ровным счётом наплевать, и у государственного  деятеля на кану одна лишь прибыль, попирающая все нравственные и конституционные права, но Господь  у нас у всех   один и ответ рано или поздно за свои злодеяния придётся держать.
  Сокрытие информации об экологическом состоянии указанной территории нарушает конституционные права граждан, когда каждый человек «имеет право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии…». Ни для кого не секрет, что отходы гальванического производства содержат в своем составе тяжелые металлы, кислоты и относятся ко 2 классу опасности для окружающей среды.  Кроме того из-за протечек гальванических ванн весь пол в гальваническом  цехе  и грунт под ними на большую глубину были пропитаны отходами гальванического производства. Во время ремонтов коммуникаций на территории завода наблюдались множественные провалы грунта в предполагаемых местах прохождения подземных потоков при утечках гальванических отходов, ядовитые вещества которых отравляли все на своем пути, попадая в воды Черной речки и Большой Невки.  Сейчас требуется не менее 50 лет на восстановление этой территории, при условии,  что воздействие источника прекращено. Утилизация опасных отходов, проект рекультивации и сама рекультивация участка стоят огромных денежных средств и видимо в планы застройщиков территории не входит. Секретность вокруг судьбы гальванических отходов и вопроса рекультивации промышленной зоны «Ленинградского Северного завода» на Ушаковской набережной наводит на мысль, что строительство элитного жилья на Ушаковской набережной похоронило под своим фундаментом тонны токсичных смертоносных отходов гальванического производства.
          Гальванические отходы, являясь продуктами с токсичными свойствами и нестабильным химическим характером, могут попадать в виде летучих компонентов в воздушную среду или в виде растворимых соединений переходить в грунтовые воды, почву и растения.
Наибольшую  опасность  они представляют  для человека так как, накапливаясь в организме  при   достижении   определенной концентрации, они начинают свое губительное воздействие.  Значительные концентрации в организме человека тяжелых металлов могут вызывать отравления, сердечно-сосудистые заболевания, ишемическую болезнь сердца,  бронхиальную  астму,  различные заболевания крови, вызывать экзему и рак кожи, патологические изменения  в почках и других органах, оказывать влияние на периферийную нервную систему, вызывать онкологические   заболевания.
Люди будит жить практически на полигоне химических отходов, будут болеть и медленно умирать, не догадываясь об истинной  причине своих недугов. Да и сомнительна сама стройка на полуострове с засыпанным ручьём, с двумя засыпанными прудами, с опасной подвижкой грунтов, с нарушением всех норм СНиПов и СанПинов в строительстве. Разве можно назвать жилье элитным - если его цена человеческая жизнь?... И кто же, наконец, понесёт уголовную  ответственность за этот беспредел, Прокуратура,  ГКГИОП, Госстрой надзор, Госэкспертиза, Водоканал, Гати, Роспотребнадзор, администрация района, города -  ведь это они принимали участие в выдаче незаконных разрешений, загубив экологию, и своими же решениями, ради наживы, под угрозой  будут находятся жизни не только тех, кто приобретёт  квартиры в смертельно опасной новостройке, но и  люди, которые проживают здесь и сейчас в наших трёх домах и уже болеют. Разве это не ВОЙНА???!!! Ни в одной Государственной структуре не нашлось Мужиков, чтобы защитить людей, не обладающих властью от беспредела, творящегося по сей день на Ушаковской наб.дом девять, бывшая Выборгская д.69 .

Сейчас 2019 год. Все документы на земельный участок нашего дома девять по Ушаковской наб. (бывшая Выборгская наб.д.69 первый, второй и третий корпуса) имеются и представляют для жителей историческую и культурную ценность.
В нашем доме девять по Ушаковской наб.,проживает Сергей Сергеевич Немков, правнук садовника А.Ф. Теплоухова, который был приказчиком и садовником  графа А.С.Строганова и занимался обустройством этого парка. Так что история продолжается, будем надеется, что Разум восторжествует над Безумием Чиновников














.


Рецензии
Солидарен с Вами, Ирина!
С ув., А.

Александр Перов-Второй   28.11.2018 18:40     Заявить о нарушении
Я тоже солидарна со всеми, кто смотрит на нас как на людей, а не какую то ненужную материю.
С уважением и пониманием. Ирина.

Ирина Орлова-Зуева   28.11.2018 22:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.