Кто эти лютни-телебоги?

***

Кто эти лютни-телебоги?
Простого люда благородней,
Они на страхи и тревоги
Глядят и лают подворотней.

Чту иероглифы и знаки
Криптографического кода.
Демократические Псаки –
Всего лишь зеркало исхода.

2015


Рецензии
И зеркало народа. Саша, страшно.

Екатерина Журавлёва   18.02.2015 02:34     Заявить о нарушении
О народе, Катя, рассуждать не берусь.
Если смотреть голливудские фильмы, это подростки, сбившиеся в стаю, которые каждый по отдельности, возможно, очень милый, глуповатый, запутавшийся и потерянный, не знавший любви и ласки. Но все вместе – наглые, зарвавшиеся в самоутверждении, необразованные, некультурные, и непременно – захмелевшие от безнаказанности и бессмысленно (если уместен такой эпитет) жестокие. В минуты отрезвления и обособленности их ненадолго посещает сожаление, но всё повторяется в силу их духовной и культурной ограниченности.
По срезу их фантастических фильмов, можно сделать вывод, что они патологически больны паранойей и зациклены на геноциде тех, кто хоть как-то отличается от них внешне и/или по образу жизни, по способностям.
Куцая история тоже говорит о паранойи, о геноциде и мстительности.
Я не был в этой стране, могу ли я судить о её народе? Именно кино – инструмент пропаганды их образа жизни. Думаю, имея представление о предмете, хотя и не зная деталей, в кривом зеркале можно догадаться, с чем имеешь дело... наверное, этого мало.

Раз уж меня прорвало на словоблудие, дам одно определение из интернетсловарей, оно особо будет полезно для всяких русофобов из германий и америк для осознания моего стишка.
/
Словарь символов. Лютня
В Китае символизирует гармонию между правителями и министрами; дружбу; оргазмическое блаженство. Один из четырех символов учености наряду с литературой, живописью и шахматами. В христианстве символизм Орфея и его лютни использовался в первые века после Р, Х. для изображения последователей Христа и Евангелия. Человеческие страстные желания символизируются дикими зверями, которых укрощает Добрый Пастырь - Христос. В Древней Греции Орфей как Добрый Пастырь был посредником между Богом и человеком, а его лютня символизировала гармонию и примирение природных сил; очарованные дикие звери означали самопознание и мастерское разрешение конфликта.
/
…в общем-то, понятно, что не о Псаки… она лишь злободневный пример непристойного поведения, того, что нас ведёт к концу… формула носит общий характер, но враги узнают себя, лающих из подворотни, их корёжит, и это приятно. А друзья, надеюсь, извлекут урок на их примере :)

Гор Ангор   18.02.2015 09:36   Заявить о нарушении
Я тоже не была в Америке, но многие друзья там были и жили десятками лет. Приезжали и рассказывали. Ты характеризовал образ современного американца именно так, как чувствуется и по рассказам. Что касается природной способности мирить и воссоединять... глубоко верю, что добро побеждает зло, рассудок главенствует над безрассудством, в итоге. Потому что этим принципом жив мир. Но итоги даются с боем. И это страшно. Я не могу представить как украинские матери и жёны отпускают своих родных на войну! Ну, не укладывается в моей голове, как потомки страшной войны вообще допустили такое.

Екатерина Журавлёва   18.02.2015 14:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.