Доблестные земляки-альшеевцы

Дополнение к поэме "Учителя-фронтовики" http://www.stihi.ru/2015/02/08/7084

Абдрахманов Ханиф Хазигалеевич – полный кавалер ордена Славы родился в 1925 г. в дер. Урняк Альшеевского р-на Башкирской АССР в многодетной семье,  в 41-м, окончив семь классов, поступил в Давлекановское педучилище. Двое старших братьев ушли на фронт. Получив известие об их гибели, в феврале 43-го Ханиф в неполные восемнадцать лет добровольно записался в ряды Красной Армии. За три месяца службы в Тоцких лагерях освоил специальность топографа-вычислителя. Был наводчиком и командиром орудия 76 мм полковой пушки, командиром отделения артиллерийской разведки, помощником командира взвода. Уничтожал огневые средства, живые силы и боевую технику врага, вызывая огонь на себя, брал языка, приводил пленных.
Воевал на Центральном, 3-м и 2-м Белорусских фронтах. Был трижды ранен и тяжело контужен. О его смелости, беспредельной отваге, о его подвигах разведчика ходили легенды. Крупного телосложения, физически очень сильного, мастера спорта по национальной борьбе куреш фашисты панически боялись.
За проявленные мужество, личные подвиги и отвагу он награждён тремя орденами Славы, орденом Отечественной войны 1 степени, многочисленными медалями. Победу встретил на многоводной немецкой реке Эльбе, в городе Вюртемберг. После войны наш доблестный земляк вернулся в родные края, завершил учёбу в Давлекановском педучилище, в 1950 году окончил исторический факультет Башкирского государственного педагогического института, 45 лет работал учителем истории и математики в школах нашего района и города Уфы, был председателем колхоза "Авангард".
Заслуженный ветеран вёл большую общественную работу, более двадцати лет являясь бессменным секретарём партийной организации, постоянным лектором общества "Знание". Активно участвовал в подготовке юношей к службе в армии, был почётным курсантом воинских частей. За большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи награждён Почётными грамотами, в том числе и Президиума Верховного Совета БАССР, знаками ЦК ВЛКСМ, "Отличник культурного шефства над ВС СССР".
Его успехи в педагогической деятельности отмечены званиями "Отличник народного образования РСФСР", "Лучший работник физической культуры БАССР".
В г. Уфе, на фасаде дома №84 по улице Цюрупы, где провёл последние годы жизни Ханиф Хазигалеевич Абдрахманов установлена мемориальная доска. В городском парке Победы его имя увековечено в списках Героев. Капитан в отставке,  инвалид 2-ой группы похоронен в Уфе на Южном кладбище в 1999г. Светлая память о легендарном Герое, о любимом учителе-фронтовике будет жить в наших благодарных сердцах учеников.
Материал подготовлен на основе статьи "Помним доблестного земляка" в районной газете "Альшеевские вести" №13(9038) от 14 февраля 2015г.


Рецензии
Луиза! Вы очень хорошее дело делаете. Пока о наших Героях и просто погибших
за родину помним и знаем, они ЖИВЫ. Мой свекор никогда не рассказывал о своих подвигах,
но его ордена говорят за него. Мои дети нашли в интернете(Сейчас публикуют)
представления к орденам. Как же они гордятся......

С Теплом и уважением. Нина

Домоседка   22.02.2015 14:07     Заявить о нарушении
Спасибо,Нина!С праздником Ваших сыновей!

Луиза Давлетшина-Галимова   23.02.2015 11:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.