Отчего упал рубль?

ОТЧЕГО УПАЛ РУБЛЬ?
Виктор Хадсон ©2015

Это эссе "выросло" из статьи "Украина. Блицкриг-2014 и война 2015-17гг.".
Нестабильная мировая финансовая ситуация конца лета 2015г. побудила автора внести в текст значительные изменения и дополнения.

Часть I.  Рубль в Европе.
Часть II. Китайский гамбит.
_______________________________

IIIIIIII РУБЛЬ В ЕВРОПЕ  IIIIIIIIII
Гривна падает, потому что украинская экономика страдает от войны. Но на территории России не ведутся боевые действия. Тогда отчего упал рубль? Неужели от санкций? Сомнительно, чтобы российская экономика сильно пострадала от относительно мягких европейских санкций. Если бы, к моменту написания статьи, это было так, то российскому руководству пришлось бы публично это признать. В одном из последних выступлений Путина говорится о появившихся такого рода проблемах, но общий тон заявления не содержит тревожных нот. Конечно, одно дело - заявления руководства, и совсем другое - растущие цены. Недавняя рецензия читательницы (Изаура) вынудила автора пересмотреть вопрос о влиянии санкций на российскую экономику. Надо признаться, что автор совершенно упустил из виду иностранные кредиты российским компаниям, торгующим с Западом. Запад предпочитает за свои товары и услуги получать оплату в западной валюте, а не в рублях, а российский бизнес, естественно, хочет получать за СВОИ товары и услуги оплату в иностранной валюте, чтобы можно было торговать с Западом. Но поскольку частный российский бизнес ещё не накопил достаточно западной валюты, то ему нужны международные кредиты.

Теперь, в соответствии с информацией (очевидно достоверной) уважаемой рецензентки, представим себе гипотетическую российскую фирму, продающую российскому же потребителю импортное нательное бельё. Если компания не получает западные кредиты, где она может добыть западную валюту для приобретения импортного белья? Очевидно, от самих российских покупателей, или же в западном или российском банке, в обмен на рубли, полученные от предыдущих продаж. Врядли обычные российские покупатели обладают валютой в значительных количествах, и если им нужна валюта, то они, так же как и наша гипотетическая фирма, идут в банк, но конечно не в западный, а свой российский. Естественно, покупатели, в первую очередь, понесут в магазин свои кровные рубли. Закон спроса и предложения ещё никто не смог отменить, поэтому в магазине произойдёт следующее:
Покупатели раскупят все оставшееся импортное бельё, независимо от цены, т.к. его запасы кончаются, а фирма, ввиду катастрофического дефицита валюты, продаст бельё по завышеным ценам, чтобы потом обменять рубли на максимальное количество иностранной валюты, необходимой для приобретения следующей партии заграничного белья. Вот почему цены на импортные товары растут. А что же отечественные товары? Их либо недостает, либо они невысокого качества. Об этом, кстати, тоже сказал Путин. В российской медии много рассуждают об анти-российских санкциях, и мало об ответных санкциях против ЕС и США. Россия наложила эмбарго на многие заграничные импорты и тем самым лишила собственых граждан многих качественных продуктов питания и др., не говооя уже об ущербе, который понесли российские компании. По этому поводу, Путин заметил, что видит в этом и положительную сторону, т.к. теперь российская экономика, в отсутствие иностранной конкуренции, сможет легче развиться и заполнить образовавшуюся нишу. Автор этой статьи благоразумно воздерживается от коментариев и предоставляет самим читателям делать выводы из вышеупомянутого заявления, добавив только, что Белоруссия и Казахстан наотрез отказались вводить эмбарго на западные товары.

     Недавно, автор ознакомился с интервью известного европейского финансиста, сказавшего, что российский частный бизнес без проблем продержится до конца 2015 года, так что отсутствие кредитов не может считаться причиной нынешнего падения рубля. Может, причина - падение цен на нефть? Более 77% российского экспорта - это энергетические продукты. Однако, валюты других производителей нефти остались на прежнем уровне. Может быть, все дело в торговле другими товарами? Но большинство этих товаров не подпадает под европейские санкции. Кроме того, хотя Европа является основным торговым партнёром (немногим более 50%), Россия имеет обширные торговые связи в других регионах.
     По данным на январь 2014 г., внутри стран СНГ самым большим российским торговым партнёром была Украина. Конечно, торговля с Украиной значительно уменьшилась, но даже этот факт не может быть причиной столь резкого падения курса рубля, ибо, как уже отмечалось, у России достаточно широкие внешнеторговые связи. Можно предположить, что совокупность всех упомянутых факторов привела к относительному снижению российского торгового оборота по сравнению с 2013 г. По иронии судьбы, 2013 год может стать для российской экономики тем же, чем был раньше 1913 г., с которым постоянно сравнивались экономические показатели Советского Союза.

    Курс валюты определяется на мировых валютных биржах в процессе обмена валют. Если спрос на валюту высокий, т.е. число желающих приобрести валюту растёт, то те, кто хочет опередить других покупателей, предлагают более высокий обменный курс. Т.о. курс валюты "повышается", поскольку за неё дают большее количество другой валюты. Если же число желающих приобрести данную валюту падает, то остается избыток валюты, который невозможно обменять, не понизив обменного курса всей данной валюты. Торговля на валютной бирже - сложный динамический процесс, в ходе которого с помощью посредника - т.е. сотрудников биржи и биржевых электронных средств - покупатели и продавцы валюты торгуются и совершают обмены.

Технически, недавнее резкое падение курса рубля означает, что стало меньше желающих приобрести рубли по прежнему курсу, т.е. обменять какую-либо другую валюту на рубль. Но автор этой статьи пытается в первую очередь понять причину явления, а не его последствия. С самого начала, автор принял за аксиому, что отдельные клиенты, организации, и страны занимаются биржевыми операциями прежде всего в силу необходимости, а не каких-либо моральных, философских и других императив. Работа валютной биржи позволяет им определить соотношение валют на каждый текущий момент и тем самым предотвращает хаос в торговых и банковских операциях. Автор намеренно оставляет в стороне роль компьютеров и спекуляции биржевых игроков, как не относящиеся напрямую к обсуждаемому предмету. Чтобы принять решение о проведении валютной транзакции (т.е. обмена валют), клиенты, исходя из своих нужд, полагаются на профессиональных консультантов. Практика показала, что непрофессионалу на бирже делать нечего, что могут засвидетельствовать миллионы разорившихся вкладчиков; только опыт и способности позволяют избежать если не всех, то многих ошибок.

Но пора вернутся к существу вопроса - почему стало меньше клиентов, желающих обменять свою валюту на рубль? Или, что в принципе одно и то же, почему то же количество клиентов меняет меньшее количество своей валюты на рубль? Автор видит две причины - рациональную и эмоциональную. Рационализм опирается на факты экономики. Эмоциональная часть определяется сочетанием индивидуальности каждого клиента и динамикой поведения масс клиентов, имеющих общие финансовые и другие интересы:

1) Рациональное поведение.
Клиент действует, исходя из информации конкретного и/или общего плана о санкциях и их вероятном негативном влиянии на российскую экономику. Существует достаточно много организаций, частных, правительственных, и общественных, публикующих оценки и рекомендации клиенту, основанные на анализе экономико-политических данных.
2) Коллективное поведение.
Клиент поступает так, как поступает группа клиентов, членом которой он себя считает. Группа может быть простым большинством, и клиент "делает то, что делают все". В России, в таких случаях говорят о "стадном чувстве". Известным примером такого поведения является "паника на бирже".
3) Эмоциональное поведение.
Скорее, надо говорить о поведении, основанном на том, что делает личность индивидуальностью. Это эмоции, личный опыт, убеждения, суеверия, склонности, здоровье, возраст и т.д. и т.п.

Валютные биржи устанавливают минимальные размеры транзакций, чтобы не перегружать систему валютного обмена. Небольшими валютными обменами обычно занимаются банки. Если турист едет в Россию, он должен быть готов к оплате различных услуг - в рублях. Поэтому, он идет в свой местный банк и меняет, скажем, швейцарские франки на рубли. Но допустим, что наш потенциальный турист увидел в новостях сообщение о захвате заложников в Санкт-Петербургском театре и решил отложить поездку. В этом случае, он не обменяет валюту и запасы рублей в местном банке останутся мертвым грузом. Один турист погоды не делает, но если много туристов отложат поездки, то об этом быстро узнают финансовые круги и сделают вывод, что туристическая индустрия России терпит убытки. Также, станет известно, что банки накопили большие резервы рублей, лежащих без движения. Это означает, что рубль теряет ценность, поскольку он не мог быть использован при оплате, в данном случае, туристических расходов. Видите-ли, дорогие читатели, валюта только тогда имеет ценность, когда в обмен на неё можно приобрести товары или услуги.

  Наш турист не обменял валюту, поскольку он опасался за свою жизнь. Не все туристы такие боязливые и не все бизнесы такие робкие. Когда иностранные частные компании рассматривают возможность ведения бизнеса в России, они, естественно, анализируют два основных фактора - потенциальную прибыль и степень риска. Пока Россия так или иначе ассоциируется в мире с войной на Украине, для многих компаний  риск не оправдывает расходы на открытие и ведение бизнеса в России. Но даже без учёта войны, для иностранных компаний, коммерческая активность связана с большими трудностями - бюрократией, преступностью, устаревшей технической базой, неважной инфраструктурой, недружественным законодательством, ксенофобией, не очень подходящей рабочей силой, уступающей, скажем, китайской. Ещё более серьезной проблемой является непредсказуемость и нестабильность российской политики. Нет никаких гарантий, что завтра в России не произойдёт очередной переворот или не выйдет новый анти-коммерческий закон, или не произойдёт девальвация или национализация, или, наконец, не начнется новая война. Все это подрывает доверие к стабильности рубля, и, как следствие, рубль с неохотой обменивают на собственную валюту, что, свою очередь, вызывает падение его обменного курса по отношению к другим валютам.

* * * * *

 Почему-то, некоторые думают, что бизнес - это большой страшный медведь, которому все нипочем. Это популярное мнение глубоко ошибочно: бизнес - это яблоня, которую надо посадить, растить, поливать, защищать; яблоня, за которой надо ухаживать днём и ночью, прежде чем на ней вырастут хоть какие-то яблоки. Но, если почва и климат не подходят, то, несмотря на все труды, яблоня не даст плодов. Если политическую ситуацию можно сравнить климатом, то народные массы можно сравнить с почвой. В целом, отношение российского населения к бизнесу остаётся крайне враждебным. Если кто-то с этим несогласен, пусть почитает на досуге, что пишут на эту тему местные российские поэты. Никто не будет с лёгким сердцем вкладывать свою валюту в страну с таким отношением к частному предпринимательству и с такой политической атмосферой, да ещё ведущую необъявленую войну, что, в свою очередь, делает нежелательным приобретение рубля для ведения бизнеса в России, и поэтому рубль, не вступая в обмен с другими валютами, остаётся невостребованым на международном валютном рынке, и чем меньше его хотят обменивать на другие валюты, тем он меньше стоит, т.е. "рубль падает".

* * * * *

 Исторически, в отсутствие кризиса курс валюты любой страны растёт или падает относительно медленно, но если кризис случился, то валюта резко падает, и очень нескоро, если вообще, возвращается к изначальной стоимости - трудно завоевать доверие клиентов, но очень легко его потерять. Поэтому, в обозримом будущем, рубль не сможет вернуться на прежние позиции. Необъявленная война, начатая Россией на Украине, и связаные с ней санкции безусловно являются главными причинами одновременного с ними падения рубля, но не надо забывать, что они усугубили остальные факторы.

К концу июля 2015 г., рубль, похоже, стабилизировался на отметке 1 доллар ~ 65 рублей. Однако, теперь настала очередь евро, курс которого опустился к отметке 1 евро ~ 1 доллар. Престиж евро пострадал по двум основным причинам: экономическая несостоятельность таких стран, как Греция, и последствия событий на Украине. Не только ЕС имеет сейчас меньший товарооборот с Россией и Украиной, но Европа вынуждена тратить больше средств на оборону. Призрак войны на европейском театре уменьшил приток капиталовложений в европейскую экономику. Показательно, что, недавно, Исландия решила не вступать в ЕС, хотя в 2009 г. она была обеими руками "за". Если евро опустится ниже доллара, это может вызвать кризис новоиспеченной европейской монетарной системы, с непредсказуемыми последствиями для ЕС и мировой экономики в целом. Вероятно, читатели уже сами сделали вывод, почему именно доллар до сих пор остаётся главной мировой резервной валютой.


IIIIIIIIIIIII   КИТАЙСКИЙ ГАМБИТ   IIIIIIIIIIIIII

Автор был уверен, что дал более чем исчерпывающее, недвусмысленное объяснение по данному предмету, однако, события последней недели августа 2015г. требуют продолжения статьи.

1. Финансовый  ликбез.
Исходя из популярных сведений, автор попытается сжато и без претензий описать здесь мировую финансовую систему так, как он это понимает:
В двадцатом веке, золото перестало быть универсальной валютой. До 1950-60гг. британский фунт стерлингов был главной резервной валютой, затем его сменил американский доллар. Более 60% мировых финансовых транзакций плюс установка цен на золото и нефть - осуществляются в долларах США. Почему? Ответ очень простой: практика показала, что на доллар можно положиться. Европейский финансовый совет определил пять мировых резервных валют: доллар США, евро(на основе бывшей немецкой марки), фунт стерлингов, японская иена, и канадский доллар. Эти валюты подтвердили свою стабильность в течение достаточно долгого времени.

2. Девальвация или игра на понижение?
На поверхности, все было относительно спокойно в "глобальном финансовом Датском королевстве". Т.е. спокойно до тех пор, пока Россия не напала на Украину и рубль потерял половину своей стоимости. Затем, Греция отказалась платить долги. Теперь уже евро потеряло чуть ли не 20% против доллара. После Греции, очередное падение рубля уже не вызвало сильного шока даже тогда, когда в Москве за доллар стали давать ~70 рублей. Наконец, китайское правительство официально девальвировало юань. Падение юаня вызвало падение финансовых индексов во всем мире, включая нью-йоркскую биржу, где индех Доу-Джонса за один день упал на 1000 пунктов. Финансовые эксперты до сих пор не пришли к единому мнению о том, была ли девальвация рубля и юаня неизбежной, или же продуманым актом, призваным повысить конкурентоспособность экспортных товаров России и Китая. В 1930гг.,  многие страны вели друг с другом торговые войны, искусственно занижая обменный валютный курс.

3. Война валют.
Искусственые манипуляции обменным валютным курсом наносят ущерб другим странам, и, хотя и несравнимы с открытой войной, могут быть агрессией, какой они иногда и являются. Россия и Китай считают США главным врагом/противником/помехой на их пути и стремятся подорвать американский доллар. Дипломаты и руководство России и Китая беспрерывно настаивают на замене доллара другой резервной валютой - неважно какой, лишь бы это не был доллар. Они также приветствуют любые экономические объединения и соглашения - неважно какие, лишь бы в них не участвовали США. Экономические союзы с участием России и Китая рассматриваются ими как противовес американской политике и торговле. Если Кремль считает Европу, половину Арктики, Аляску и Кавказ своей вотчиной, то для Китая это(пока) - юго-восточная Азия, Сибирь, и Тихий океан вплоть до Австралии.
   В мире существует много схем в обход традиционных международных финансовых норм. Например, Россия и Китай создали ликвидный фонд в 150 миллиардов юаней, чтобы не рассчитываться между собой в долларах и таким образом избежать санкций за возможные нарушения торговых правил.
 Недавние девальвации рубля и юаня могут быть первыми залпами войны за мировое господство.

_________________________________________________





.


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.