Масленица

Пеку я блины, а их аромат
Уводит в далёкое время,
Где много веков теперь уж назад
Славянское жило племя

Языческим зовётся народ тот теперь,
Он был очень близок к Природе,
Любим и понятен был ему зверь-
Такого теперь не найдёте

Своими руками всё созидал-
Так появились ремёсла:
Прял, вышивал, железо ковал
И поклонялся он Солнцу

В красивых нарядах хороводы водил
В праздники от трудов отдыхая,
Радость свою он Вселенной дарил,
Богов своих прославляя

Время прошло, мы пра...правнуки их,
Как-будто всё кануло в Лету,
Но! Память хранит, и рождается стих,
И пеку я блины, размышляя об этом


Рецензии
Хорошо, что живут народные традиции, жива историческая память! И мы ощущаем
связь времён, дорожим своими корнями, с уважением относимся к прошлому,
к нашим предкам!
С пожеланием добра и удач,

Рудская Раиса Терентьевна   22.02.2015 09:24     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →