Мой юный друг

Сидя в парке на скамейке, я с увлечением следил за игрой своей маленькой дочурки. Счастливая крошила печенье и раскатисто смеялась, напоминая колокольчик. Это радовало и меня, молодого отца, нашедшего для ребёнка приятное занятие - Аннушка кормила голубей.
Незаметно ко мне подсел мужчина. Во дворе он появился относительно недавно.
Роста ниже среднего. С виду 60-65 лет не более. Выглядел всегда опрятным, ухоженным. Посидев молча рядом со мной, глубоко вздохнул и с беспокойством в голосе сказал:
- Где же это мой юный друг? Не заболел ли он? Не вижу третий день...
Я мысленно перебрал всех соседей нашего двора, но кроме 85-летнего Аркадия Златопольского никого и никогда не видел рядом с этим мужчиной.
- Позвольте, - в недоумении спросил я, - кто же этот юный друг?
- Аркадий Златопольский, - опять с беспокойством в голосе ответил мужчина.
- Какой же он юный, - улыбнувшись возразил я, - ему пошёл 86-й год...
И не дожидаясь ответа, поспешно спросил:
- Простите, а сколько же тогда вам лет?
- 104, - тихо произнёс мой новый знакомый.



      
                2

После первой встречи с Тихоном Антиповичем, так звали моего нового знакомого долгожителя, у меня проснулся интерес общаться с ним. Я знал место и время его прогулок. Приходил. Подсаживался и слушал рассказы о далёкой юности человека, пережившего несколько войн, революцию и прочее. Меня интересовало прошлое страны из уст очевидца тех событий.
Тихон Антипович был простым, бесхитростным человеком. Прожив больше ста лет оставался наивным и доверчивым, как ребёнок.
- Выдав замуж дочь и похоронив жену, вспоминал он, - я долго оставался одиноким в двухкомнатной квартире. Жил безбедно. Даже помогал семье дочери. Как никак, моя кровинушка.
Становясь на ноги, зять хотел всё и сразу.
- Когда мне стукнуло 80, - вспоминал Антипович, - он предложил  переехать к ним.
- Антипович! - тестя он не называл отцом, - тяжело жить в одиночестве, да ещё в таком возрасте. Продавайте квартиру и переезжайте к нам. Здесь уход. Здесь забота.
- Если меня окружают теплом и лаской, - подумал я, - то почему бы не принять предложение молодых?
Квартиру Антипович продал. Зажил в тепле и добре, окружённый лаской внуков, но отметив своё 90-летие, стал понимать, что допустил большую ошибку. "Любимый" зять не думал, что тесть будет долго жить, теперь он  всячески старался укоротить его существование. Начались мелкие придирки. Затевались ссоры.
- Автомобиль я зятю купил, - сказал он мне, - а доступ к сбережениям не открывал. Хотел съехать из "гостеприимного" дома, но дочь уговорила остаться.
Болезни постепенно съедали зятя. Он стал понимать, что не воспользоваться накоплениями старика и, делал его жизнь невыносимой. Злоба и зависть всё чаще привязывали зятя к больничной койке и окончательно сломали болезнями.
- Что же вы решили предпринять? - спросил я его.
- Ничего. - ответил он мне, - вскоре я похоронил зятя, а теперь живу с дочерью и внуками.


Рецензии
да,всё это армейская закалка)))

Лара Зингл   02.03.2015 20:17     Заявить о нарушении
Нет, - это наследственность.

Ладомир Михайлов   02.03.2015 21:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.