О пределах разумного

Вдохновение недоброжелатели зовут одержимостью, а доброжелатели общим делом.  Вот, кто мы? Фанатики или уважаемые люди? Влюбленные или познавшие нужду? Дураки или лицемеры?

Господь не велел судить и был прав. А если судить о человеке, тогда в чем природа человека? Или он изначально порочен или изначально безгрешен? Да и что было началом того начала, когда ты взялся судить человека? Тогда ты сам был грешен или безгрешен,  когда взялся судить?  Так значит, чтобы судить не нужен закон, а всего лишь слепая вера в то,  что человек изначально греховен и может исправиться, либо в то, что изначально безгрешен и не способен ко злому умыслу, а следовательно, не виновен по определению ни в чем совершенном, ибо им руководят высшие силы.


Рецензии
Раскольникова повторяешь Андрей, он рассуждал почти как и ты, ну а потом старуху убил.
А за что убил? Потому как посчитал что все вокруг, одни дураки и лицемеры.

Валерий Плавильный   20.02.2015 15:09     Заявить о нарушении
Рецензия на «О пределах разумного» (Андрей Российский)

А вот мне по душе такая идея: Что человек обречен к вечным абсурдным деяниям, поддавшись действию абсурдных мотивов, которые приводят к абсурдным результатам, которые лишь по воле случая или человеческого невежества именуются таковыми. Никто не продлил себе жизнь ни на минуту. Зато укоротил. Ну не абсурдно ли укорачивать жизнь? А продлевать?

Андрей Российский 15.02.2015 04:01 • Заявить о нарушении правил / Редактировать / Удалить

Андрей Российский   20.02.2015 16:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.