Про погоду 2

Зима, ты шутишь неприлично.
Хотя и знаешь преотлично,
Что в январе должны морозы
В окне узоры рисовать.
А во дворах глухих сугробы
Выше заборов вырастать.
А где метель, позёмка, стужа?
О боже, ведь никто не просит
Тебя по-детски так резвиться:
То быть похожей на весну,
Или к чему бы, не пойму,
Под осень позднюю рядиться?
То минус, то вдруг снова плюс.
Подтает и опять морозит.
Сплошной рекою гололёд.
И вот уже который год
Скользит и падает народ.
Опомнись и подбрось снежка.
Не хватит дворникам песка.
Скудеют быстро закрома.
Тебе не жалко ту старушку,
Что еле движется крестясь?
А эту тётю и девчушку?
Собачка, даже та, кружится
Дорогу перейти боится.
Вот всем нам и "Ледовый бал".
Ведь, знаю, вспомнишь про дела,
Когда придёт весны пора.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →