Февраль в деревне

Февраль снегами колкими струится...
Среди дворов нахохлившихся хат
Скулит метель, как белая волчица,
Ворочая пушистые меха.

Она клубком вертится у ступеней,
Царапает когтями старый лед,
И знает, что ее не пустят в сени,
Но даже, если пустят – не войдет.

У стареньких ворот березы стонут-
У них и боли, и мечты свои.
Пока в стогах попрятались вороны,
Пока под крышей смолкли воробьи,

Поскрипывая тихо под оконцем
Они на пару раны бередят-
Мечтают о сережках и о солнце.
(Ворота – те о досках и гвоздях).

Метель скулит, оконца  замерзают,
За старой печкой  шепчутся сверчки…
Грядет весна. Волчица это знает,
И гонит вихри – снежные волчки.


Рецензии
Так зримо написано, что прямо вижу эту скулящую сердитую метель. Особенно, ка кона пытается сени отворить.)) И строчки такие холодные, как воробьишки нахохлились. Но скоро отогреются, весна идет.))
С праздником, Владимир Петрович! Будьте всегда здоровы! Покладистой Музы вам и вдохновения!

Ирина Истомина   23.02.2015 11:03     Заявить о нарушении
Сердечное Вам спасибо!
Сейчас я занимаюсь переводами. Тяжёлое дело... Но, как это ни странно, даже нравится!

Владимир Романенко-Россов   23.02.2015 16:42   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →