Главный секрет долголетия Владимира Зельдина

100 лет!!
И при этом не сморщенный старичок, а красивый статный, с офицерской выправкой все еще!-мужчина, с поставленным долгой работой в театре сценическим голосом, с великолепной памятью, хранящей тексты ролей, стихи, детали юности в 20-х годах прошлого века. Целый час я слушала его в прямом эфире телеканала Культура-целый час невозможно было оторваться от беседы, в которой его супруга лишь вставляла редкие реплики. Он рассуждал о времени и о себе, о своем отношении к нынешнему театру, к системе Станиславского, о своем опыте подготовки к ролям, читал монолог из своей текущей театральной работы-своего Дон Кихота.
Как такое возможно в сто лет?! Когда уже в 60 начинают разваливаться. В том числе и известные актеры. Владимир Михайлович охотно рассказывает о своих привычках, своем образе жизни. Нет никаких секретов,"есть определенный комплекс причин",-говорит он в разных интервью прошедших лет, в которых тема его долголетия неизбежна. И я бы сказала, что поражает даже не столько сам факт физического долголетия, сколько его форма в такие лета! Ибо столетние или около того патриархи встречаются, хоть и редко(основатель театра на Таганке Юрий Любимов недавно ушедший, знаменитый хореограф Игорь Моисеев, известнейший хирург и писатель Федор Углов, режиссер Татьяна Лиознова, актриса Марина Ладынина)-но я еще не видела такой сохранности в столетнем юбилее! И вряд ли кто видел.  Утверждается, что В.Зельдин самый старый действующий актер в мире. Ибо и столетний юбилей он встретил на сцене, на работе!
В чем же дело? Владимир Зельдин говорит, что он актер, и его инстрмент-его тело. Разве может себе позволить варварски обращаться с своим инструментом пианист, скрипач? А между тем сколько актеров курят, выпивают, пускаются во все тяжкие. Вот и стареют и болеют подчас раньше своих зрителей. Он же не курит, не пьет, прогулки, выгуливание собаки, умеренное питание. А еще постоянная тренировка памяти заучиванием ролей и стихов. Работа, которую не оставил в такие почтенные лета, нуждаясь в ней и в дарении публике своего творчества. Живой интерес к жизни. Любой свободный вечер проводит в театре, чтобы посмотреть игру коллег, восхищаясь ими и считая безусловно талантливее себя. Всегда смущается, если его называют великим-да нет, что вы..

И о своих женах он отзывается неизменно:"все мои жены были умнее и образованнее меня". Вот он какой дамский угодник! Не зря, стало быть, интуитивно все собранные Пырьевым женщины при просмотре кинопроб кандидатов на роль кавказского пастуха для х/ф "Свинарка и пастух" выбрали его...Не только за прекрасные глаза. Или за них:за то, что они душой прочли в них его широкую душу.

В.Зельдин получил в молодые годы отличную школу и поддерживал форму всю жизнь. Ему пригодилось и музыкальное образование в семье отца-дирижера симфонического оркестра, и его тяга к танцам - он и сейчас с завидной выправкой, без тени старческой согбенности. Ведь более тысячи раз выходил в своей коронной роли в "Учителе танцев", в которой и танцевал, и пел, и играл на муз. инструментах.
А ведь сослаться на удачную генетику, чем  модно скрывать пластические операции, В.Зельдин, не может. Его отец умер, когда ему было 14 лет, не дожив и до 50, а мать вскоре от воспаления легких, в 47 лет.
 В.М. Зельдин сотворил себя сам и признается, что не было у него удачного старта и своего режиссера, блата. Всю жизнь живет в крайне стесненных условиях, уча роли на кухне, мечтая о своем кабинете. Народный артист СССР! Неужели не могли выделить лучшую квартиру?
Выделяли. Но Зельдин говорит, что уступал другим:"ведь я живу в лучших условиях, чем они"(при том, что какое-то время Зельдину приходилось жить в...артистической гримерке! Негде было).
А когда разводился с второй женой, то оставил ей и квартиру, и дачу. "Я считаю, что поступил как подобает мужчине".
И это при том, что первые две жены у него были без регистрации! То есть он мог просто указать на дверь без лишних слов. Мы все наслышаны историй войн за квартиру. Случаются даже знаменитости позорятся за однокомнатную квартирку или пусть еще получше, были нашумевшие квартирные скандалы-многолетние тяжбы с    интригами, ссорами с родными-у народных аристов(Л.Гурченко, А.Вертинская).
Где вы встретите еще такое, чтобы вот так уступил без лишнего шума и квартиру, и даче жене, с которой даже не был расписан! Ну а теперь он и сам не хочет съезжать из привычной двушки, ибо стены хранят столько прожитых лет...С женой есть по комнате и им хватает. Вот поэтому и живет так долго и прекрасно сохраняется, в добром здравии. Он не устает повторять, что никогда никому не завидовал, и никогда ни за чем не гонялся, даже звания и награды приходили сами, он не прикладывал усилий, интриг. Не вмешивался в чужие дела и не выслушивал их секреты, даже с Мариной Ладыниной общаясь до ее конца, никогда не поднимал вопроса о ее сложных отношениях с И.А. Пырьевым, их драме-то, что муссируется до сих пор. Вместе с тем, всегда был рад помочь тем, кто нуждался в поступке, в ободряющем слове.

 


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.