Льёшь

***

Льёшь
льёшь
льёшь
Отливаешь
дённо и нощно
Стопудовую ложь
Аж дышать невозможно

Раскалённая вечность в груди
Словом правильным
Делом праведным
Впереди
впереди
впереди
Очищение пламенем

Оголённая лава металла
Чёрный пепел золы разметала
Затаённый накал
Налакавшись беды
алой крови взалкал

Брось отряхивать гроздьями пот
Без числа совершая молитву
Отравляя приплод
и приход
Отправляя на битву

Обволакивая небесами
Эти боги
В гневе сами
Так убоги

Что откроешь в сознании вспоротом
Станет пухом земля
Отрезвление холодом
Начиная с нуля

По ногам по рукам
Оплетён пеленой обязательств
Вызревает вулкан
По наитию
без доказательств

Только совесть одна
И палач и каратель
Не найти потаённого дна
Плачь беспечность
заглядывай в кратер

В упоении
предвкушения
Все сомнения
и движения
Вести ток есть итог
Между строк

На спирали галактик
Намотано время
И явления практик
Наше тяжкое бремя

Жаром дышащее
В недрах пекла
Клокотания жерла
не слышно ещё
Отчего
сила крепла

В море
боком
бегут от огня
пучеглазые крабы
Распалённая магма
Если б вправду могла бы
Сколько истин открыла
в младенческом возгласе
мама!

2015


Рецензии
Здравствуй, Саша. У Попова в гостях(деловых), снимали маленький фильм (для истории)о том, как работает твой тёска руками, об этом ВЕЛИКОМ ТРУЖЕНИКЕ- МАСТЕРЕ гончарного ремесла. Он сказал,что ты рядышком где-то живешь, при случае заскочи, и посмотри на соТВОРЁННУЮ РАБОТУ МАСТЕРА, которая не испортит интерьер Эрмитажа (я, был с человеком, заинтересованном в этом, дай Бог). Сашка Попов сельский,совковый,лапотный, РУССКИЙ, а не чмошный альфонс,опарыш жующий не заработонное. Меня поражает такое вещество(масса), которая гордится холявой. Случайно встретил его послание другому автору(всё, как под копирку), прочёл и пропоносило. Вот и под твоим, висит (будто плакат-пощёчина на крепостной стене Л.Гумилёв).

Мамушка из науки немецкой усвоила, была благодарна и возвела это в ЖЕЛЕЗНОЕ правило: От всех напастей житейских, самое лучшее средство -АРБАЙТЕН. Сыпарись бомбы, а немец кричал:" Работа, работа, работа" и меня этому научила. Помогает и ещё как!

А денег от немцев за лагерь, Саша, я НЕ пошёл БРАТЬ.Трудно это было вытерпеть(7 месецев), в кармане ни копейки,хожу как нищий побираюсь,(в "Нордике" попытался написать, но в жизни это ещё хуже), однако НЕ ВЗЯЛ и не одна сука не может мне тыкнуть пальцем, что я БЕДУ мамушки продал за сраные еврики. Я не осуждаю немцев, они чистят перья своей совести так, я это делаю так. Ни в каком виде халяву не приемлю.

А халява, Саша, это не только,когда дармак в желудке преет, на стенке висит или в кубышке,это Саша и банный лист на жо-е героя.

Лечи душу Сань родными местами, разором,да только не разоряй вороньих гнёзд на родине своей, за нами(умными засранцами) хлопочут, сор убирают.

А мамушка рассказывала, что порядок идеальный у них был и там где они ЛЮДЕЙ жгли.

Так и не написал по стишку...
н. подрезов

Николай Подрезов   20.02.2015 11:03     Заявить о нарушении
Здравствуй, Николай. Можно ли найти сюжет в интернете, какое название? Было дело, Попов звал в гости, дело за малым -- вспомнить да собраться, когда буду в Жуковском, а пока на родине в Сакмаре околачиваюсь.

Ну, не мне, беззаботному безработному, о халяве рассуждать да с трудоголиками в рвении к поту лица бодаться :) ...кропание пары стишков в месяц и их вынашивание за труд не считается, а раскладывать пасьянс "косынка" или "паук" за оклад никто не берёт :) ...свой огородик и рыбалка, так это - отдых Российский, Египт-тут :) ...получается-остаётся только ворон и считать ненужному человеку :)

...что касается уважения к труду, не поверишь, иногда думаю, как было бы полезно вспомнить советскую картошку, чтобы весь офисный планктон с их руководством, да вся чиновничья шелупонь вплоть до верхов, хоть иногда задумывались, что значит работать, и что чего стоит. Зарубежных крикунов не достать, но местным метёлку в руки, и сам бы сдался, да никто в плен не берёт :)

Мне немецкий орднунг на фиг не нужен, наш брат не выживает от него; а что русскому хорошо, то немцу смерть, казалось бы останься при своём, и всем хорошо, так ведь нет, лезут в расчёте на первое :)
...наши степи, реки, леса с нами, мы выживем, мы дома, тут даже стены помогают :)

...а что писать про стишок, понятно, прочёл ты его. Запятые ты не обсуждаешь, а остальное всегда в тему.
Жду, Николай, когда будет готов твой рассказ, с уважением,

Гор Ангор   20.02.2015 13:37   Заявить о нарушении
Саша, вопрос засыпал меня с головой, НЕ помню, ну хоть убей, не помню.Читал кого то о России и тут же, как чёрт из табакерки. Грешным делом, подумал, что глючит техника и я читаю твой стих.

Сань, я даже не пытаюсь влазить в дискуссию, с гавнюком, у меня в жизни много времени ушло на в никуда, не кори за запятые, ценю и очень, любую работу мастерски сработанную, тем паче , ты уже рифмовал ответку с казнить-миловать.

Сань, я писал тебе, что занимаюсь в области, организацией детских гончарных мастерских. Это многоденежное мероприятие и здесь мне наплевать сколько раз придётся склонить голову перед теми , кого ты бы сослал на картофельные рудники.
Сколько тонн в карманах у них тугриков и то, что хитрожопость родилась за день до их появления.
Есть маленькое поле, на котором моя работа видна и я могу взвешенно сказать,что сделал, что упирался,что принёс хоть маленькую радость тем, у кого забрали вечно борющиеся за народное счастье. Ориентиром для меня остаётся, мой опыт,моё желание стать художником. Таких детей много и в наше время, вот и помогаю.

Ну да ладно. н. подрезов

Николай Подрезов   21.02.2015 00:59   Заявить о нарушении
Есть области профессий, значение которых не вызывает сомнений. Склоняю голову в почтении перед людьми работающими руками, чей труд реально можно потрогать; перед людьми, которые реально отвечают за свой труд: учителя, врачи, инженеры, военные-спасатели. А есть направления, польза от деятельности в которых сомнительна: политика, журналистика, экономика, искусство, например. Имею ввиду прежде всего, что первые неизбежно отвечают за брак в своей работе, вторые - необязательно, хочется сказать - не отвечают. Поэтому... я говорил не о маленьком поле (тут тебе и посуду пощупать, и воспитание-обучение)... "запятые" - это прежде всего к всяким журналистам, преподавателям литинститутов, не велико требование - стремиться говорить грамотно, как того требует профессия... ну это как продолжение к разговору об ответственности, и картошка в тот же огород, для осмысления, осознания своего значения и места. Не к репрессиям же зову...
Как же с тобой не согласиться? Легче всего любить всё человечество, трудно сделать одного человека счастливым. Так что - поле маленькое, зато настоящее :)
Меня учили: поклонится, голова не отвалится, лучше быть подчёркнуто вежливым, чем отъявленным хамом :) ...тем более, что ради достойного дела :)

Гор Ангор   21.02.2015 09:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.