Школка детства

(район, где стояла наша начальная школа пустили "под каток" нового городского аэропорта)

Мы знали "звёздочки" и "уточки"
и благородные "рондо",
лиловые чернила утречком
лили чернильницам на дно.
В мешочке тёмненьком сатиновом
качалася "непроливашка",
и был особою скотиною,
кто в драках
бился ей с отмашкой.
Под деревом, у остановки,
в боях пришкольного значения
чернила портили обновки
для мам забот и огорчения.
Кокардами в дубовых листиках
ситро мальчишки открывали,
а пепси, и другой муристики
тогда мы, к счастию, не знали.
В кустах делились бутербродами,
что мамы дали на обед,
и были все места изброжены…
Да вот пропал теперь их след.
Куда от времени нам деться?
С кого бы строгий взять ответ?
Ведь нас оставили без детства,
которого на месте нет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →