Седьмая симфония

Тишина. Тишина здесь стоит перед боем.
По-другому не слышит ее Ленинград.
Каждый день... здесь снаряды проносятся с воем,
Убивая детей, стариков и солдат.

Тишина - тоже звук, утомляющий душу,
Так, что давит виски оглушающий стук.
В ожидании страшном не посмеют нарушить
Сей покой, что одет в черно-белый сюртук.

В отсырелом подвале тьма заплаканных глаз,
Что в окошко с тоской и надеждой глядят:
"Лишь дожить до утра и спастись в этот час,
Лишь детей сохранить" - губы тихо твердят.

Вдруг послышалось что-то, может, просто мираж,
Но не мина летит, не стреляет блиндаж,
Не ребёнок кричит, не шагает отряд.
Просто музыка стройно разрывает снаряд.

Шепчет девочка тихо, утирая слезу,
Словно молния в небо, словно грохот в грозу:
-Что за музыка, мама? Ничего не пойму...
-Эта музыка, доча, убивает войну.

                9.02.2015


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →