Уезжаешь из родного края

Бывает,уезжаешь из родного края,
А вот душа твоя на месте остаётся.
Свою вину и безысходность под замочек запирая.
Не можешь ты сродниться с местом,где теперь живётся.

Всё хочется "домой",туда,где солнце ниже,
Туда,где у реки Аёв о берег слабый плеск.
Там ельник подступает к селу тесней и ближе,
Там у людей знакомых в глазах особый блеск.

Там босоногой ребятнёй в лесу в войну играли,
Купались уличной толпой. Как в свой,в чужой входили дом.
Там.с кем дружить,кому помочь,чутьём мы выбирали,
Там.кораблём до "дальних стран" служил простой паром.

Да,там,на малой родине,душа поёт-резвится.
Не говорю,что здесь,сейчас,полёта мыслям мало
Скучаю я по дому,а он всё чаще снится
И хлеб духмяный с молоком,и вкус картошки с салом.

Случилось в жизни так;уехав на чужбину,
Остался навсегда здесь,а чувство как "в гостях".
Лелеет память как рисунок,черёмуху с рябиной,
Щекочет совесть неустанно до нытья в костях.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →