2. Поль. Тайна пропавших парижских юношей

Поль Готье, тридцатилетний комиссар полиции округа Тампль, уже который час разбирал бумаги, касающиеся его последнего дела. Очередное исчезновение красивого молодого человека, студента Сорбоннского университета. Что-то в последнее время в Париже слишком часто стали бесследно пропадать молодые люди, особенно наиболее привлекательные из них! Это был уже третий случай за последний год, причем только в округе, за который отвечал сам Поль. Поддерживая контакты с комиссариатами других парижских округов, Поль узнавал об аналогичных случаях в совершенно разных местах Парижа, и общее число пропавших за год молодых людей в целом выходило аномально высоким. Нет, в Париже, как и в любом крупном мегаполисе, преступность не была полностью искоренена, и обычно пропажей людей бывалого полицейского не удивишь. Но здесь Поля настораживала в первую очередь однородность группы пропавших – это были в основном молодые люди, в возрасте от 17 до 30 лет, отличительной чертой которых была необычайно привлекательная внешность. То есть, резко возросло число бесследных исчезновений именно  среди этой группы. Женщины, дети, старики  - по этим демографическим  группам статистика пропаж не выходила за пределы обычного. Но вот среди молодых людей указанного возраста наблюдался резкий всплеск таинственных исчезновений. Какая неведомая сила похищала красивых парижских юношей?
Над разгадкой этой тайны комиссар Поль Готье безуспешно бился уже больше года. С помощью своих связей с центральным комиссариатом Парижа, Поль добился того, чтобы все подобные дела о таинственных исчезновениях юношей, передавались в его ведение даже из других парижских округов. Таким образом, Поль располагал статистикой не только по своему Тамплю, но по всему Парижу. Однако от этого ему было не легче. Попытки Поля найти нечто общее между всеми жертвами, кроме их возраста, пола и привлекательной внешности, не увенчались успехом. Молодые люди относились к совершенно разным социальным группам, у них был различный род занятий…Двое, правда, оказались студентами одного учебного заведения – колледжа Де Франс, однако это, похоже, было простым совпадением – эти двое, как выяснил Поль, учились на разных  факультетах и даже не были знакомы. Другие же жертвы и вовсе не были студентами колледжа де Франс. Официанты, бармены, таксисты, парикмахеры, продавцы, студенты других колледжей и университетов…В этой пестрой компании не хватало разве что бизнесменов – впрочем, один, из округа Тампль, кстати, - как-то туда все же затесался.
Поль проверил их всех - и не нашел никаких ниточек, ведущих к разгадке. Ни у кого из этих молодых людей не было заклятых врагов или опасных связей, они все вели настолько заурядную жизнь, насколько позволяла их прекрасная внешность – ведь у таких красавцев неизменно появлялось огромное число поклонниц и даже поклонников. Возможно, в этом и крылась разгадка? Какой-нибудь отвергнутый поклонник, или, напротив, тайный завистник? Возможно, но один завистник на пару десятков парней со всего Парижа? Найти такого представлялось крайне маловероятным. Но все же, все эти исчезновения были связаны между собой – Поль был в этом убежден, и не только потому, что все жертвы были красивыми юношами. Его чутье полицейского подсказывало Полю, что за всеми этими пропажами стоит один и тот же таинственный фактор Икс.
Еще одной загадкой было то, куда именно девались все эти юноши. Если это были преступления – убийства, к примеру, то рано или поздно должны были найтись тела жертв. Как бы искусно преступник ни прятал трупы, в современных условиях скрыть от полиции более двадцати тел за один год и в одном городе было практически невозможно. Преступник (или преступники) сжигал тела и затем развеивал прах по ветру? Но ведь это довольно сложная и громоздкая процедура, и, кроме того, какой вообще был смысл в уничтожении тел жертв? Практически ни один убийца не считал нужным проделывать подобное, за исключением исключительных случаев – вроде тех, когда преступник в силу некоторых причин решал сам выдать себя за убитую жертву и для этого избавлялся от тела, чтобы никто не мог изобличить его обман. Но в случае с двадцатью юношами? Что, на теле каждого были улики, могущие изобличить убийцу? Тоже сомнительно. Или в Париже завелся каннибал, пожирающий красивых юношей? Но ведь и в этом случае, необходимо было избавиться от  костей жертв…В общем, с какой стороны ни посмотри, непонятно было, куда исчезают тела убитых жертв, если их, конечно, убили.
А если нет, то что еще могло произойти с несчастными юношами? Похищение? Вполне вероятно, но похищают людей обычно для того, чтобы затем потребовать выкуп за жизнь похищенного, к примеру. Но никаких таких требований ни одной из семей исчезнувших юношей выдвинуто не было – они ничего не слышали о своих родных с того момента, как те исчезли. Вариант добровольного ухода юношей из дома тоже исключался – ни один из пропавших не изъявлял желания покинуть свое место жительства, напротив, они вели совершенно обычную жизнь – учились, работали, отдыхали, общались с друзьями…Да и потом, один юноша, может быть, и решил тайно сбежать из дома – но чтобы сразу двадцать? Нет, этот вариант тоже приходится исключить.
Тогда куда же, черт побери, они все пропадают?! В Париже открылся бермудский треугольник? Поль был очень раздражен – он не любил, когда дела заходили в тупик. Ладно, была бы хоть одна зацепка, за которую можно было ухватиться…Но в этом проклятом деле не было вообще ничего ясного - ни одной ниточки, которая могла бы провести его, Поля, сквозь этот таинственный и мрачный лабиринт…Впрочем, нет. Одна зацепка все же была. Поль, внимательно расспрашивавший родных и друзей всех пропавших юношей, выяснил, что у каждого из них незадолго до исчезновения обнаруживалась некая таинственная возлюбленная. В принципе, в этом не было ничего особенного: влюбленность для красивого юноши – дело совершенно обычное. Вот только друзья и знакомые в один голос говорили, что чувство это скорее походило на помешательство, и что таинственная красавица, его вызвавшая, оставалась невидимкой для друзей незадачливого ухажера -  никто из друзей и родных ни одного из юношей и в глаза не ее видел! Довольно странным был тот факт, что девушка, в которую юноша был так сильно влюблен, осталась непредставленной никому из его ближайшего окружения, однако такое наблюдалось почти во всех случаях, за исключением тех, где о  таинственной возлюбленной вообще ничего известно не было. Впрочем, Поль был убежден, что это вовсе не указывает на отсутствие возлюбленной у нескольких пропавших юношей - скорее всего, эти ребята просто еще более тщательно скрывали свою влюбленность и вообще никому не говорили о своей пассии, даже ближайшим друзьям. Этот факт также был довольно странным  - какой смысл в том, чтобы скрывать наличие возлюбленной от своих друзей? Обычно, люди наоборот предпочитают либо хвастать успехами на личном фронте, либо, по крайней мере, делиться своими переживаниями с ближайшими друзьями. А тут наоборот – никому не словечка…
В тех же случаях, в которых наличие таинственной возлюбленной все же было установлено,  наблюдалась еще одна интересная деталь  - по рассказам все тех же друзей и родных, эта загадочная пиковая дама, завладевавшая сердцами юных красавцев, появлялась в их жизни совсем незадолго до их исчезновения! Максимум, за пару месяцев – а чаще и вовсе, юноша встречался с этой неизвестной леди меньше недели, после чего загадочно исчезал. А вот это уже проливало некоторый призрачный свет на прежде беспросветный мрак, в котором блуждал Поль.
Тогда что же вырисовывалось в целом? Каждый из пропавших юношей незадолго до своего таинственного исчезновения знакомился с некой загадочной леди, которая брала в плен его сердце, поле чего юноша бесследно исчезал. О его пассии тоже больше ничего не было слышно после этого – что тоже довольно странно, ведь любящая девушка не преминула бы поинтересоваться у родных и друзей своего любовника, куда это он вдруг запропастился! А здесь – ни слуху, ни духу…Что ж, значит, эта девушка сама была замешана в похищении юношей, если не была организатором этих похищений. Поль был убежден, что за каждым исчезновением стоит одна и та же преступница. В тех случаях, где о девушке ничего не было слышно, Поль предполагал ее наличие – не потому, что это была его единственная зацепка, а доверяя своему чутью, которое подсказывало ему, что все эти случаи с загадочной возлюбленной не были простыми совпадениями. Кроме того, Поль пришел к выводу, что эта леди не хотела, чтобы ее ухажер сообщал своим друзьям о ней и их романе, и просила его держать язык за зубами, но, к счастью для следствия, не все юноши были ослеплены любовью настолько, чтобы исполнить эту просьбу. Некоторые, очевидно, не сдержались и все же рассказали друзьям, и поэтому о существовании этой женщины стало известно комиссару Полю Готье.
Касательно же того, действовала ли эта дама в одиночку, или являлась членом некоей преступной группировки, Поль не имел определенного мнения. Нет, чисто теоретически, здесь могла орудовать целая банда, которая использовала подставных девушек для того, чтобы завлечь в свои сети красивых юношей и похитить их. Однако, во-первых, ни о какой новой банде в Париже не было слышно уже больше трех лет, а, во-вторых, преступные группировки обычно руководствуются весьма рациональными и приземленными мотивами – жаждой  обогащения, главным образом. Здесь же дело явно было в другом – преступницу влекла к жертвам их красота, а не богатство. Поль, сам немало понимавший в мужской красоте, явственно ощущал это, и, более того, даже невольно одобрял вкус таинственной злодейки – исчезнувшие юноши действительно были писаные красавцы, современные Аполлоны и Адонисы.
Вот только что эта неведомая Цирцея делала со своими жертвами, куда она их девала? Мифологические аналогии приходили в голову Поля, довольно-таки эрудированного для комиссара полиции,  не просто так. У него возникало невольное ощущение, что здесь не обошлось без колдовства, и что загадочная незнакомка действительно превращает своих жертв в свиней…А иначе как объяснить все эти бесследные исчезновения? Впрочем, довольно, не стоит увлекаться. Такими методами Поль никогда не раскроет это запутанное дело. Нужно сосредоточиться на поиске преступницы, а, когда она будет найдена, автоматически станет ясным и то, куда она прячет всех своих жертв.
Поэтому Поль снова, уже в тысячный раз,  принялся анализировать те факты этого загадочного дела, которые имелись в его распоряжении, чтобы найти недостающие звенья, которые он мог проглядеть. Например, можно попытаться понять, по какому принципу преступница выбирает своих жертв, кроме того, что это должны быть молодые и привлекательные юноши. Что еще общего было у всех жертв? Так, это были в основном или студенты, или работники сферы услуг – парикмахеры, таксисты, бармены, официанты…Это было уже кое-что – очевидно, этих последних женщина могла приметить, когда посещала бары, кафе или парикмахерские. Присутствие студентов в категории пропавших юношей могло говорить о том, что преступница сама могла быть или студенткой, или преподавателем. Впрочем, это совсем необязательно – ведь колледжи и университеты являются самой главной точкой притяжения молодежи в любом городе, и женщина могла специально заходить туда, чтобы приметить подходящую жертву. Допрос студентов и преподавателей из колледжа де Франс, где учились двое пропавших юношей, также ничего не дал – ни о какой подозрительной особе женского пола, с которой могли бы тесно контактировать пропавшие, никто из опрошенных не слышал. Впрочем, некоторые студенты, в основном девушки, упоминали о своей странной сокурснице, которая шокировала весь свой курс своим экстравагантным видом – главным образом, копной роскошных волос и необычайно проникновенным взглядом, - и не менее эксцентричным поведением. Впрочем, эта ниточка тоже никуда не вела – эта девушка была незнакома ни с одним из двоих пропавших юношей. Поль, тем не менее, хотел допросить и ее тоже, но ему сказали, что она в прошлом семестре ушла из колледжа, возможно - перевелась в другой университет, но в какой – преподаватели колледжа де Франс понятия не имели: студентка и сама этого не знала, когда уходила. Снова тупик.
Поль некоторое время обдумывал, могла ли эта девушка быть целью его поисков ,и вскоре отмел эту мысль – в конце концов, мало ли эксцентричных девушек на свете, и мало ли студентов переводятся из одного университета в другой…Кроме того, исходя из своего полицейского опыта, он мог с уверенностью заявить, что преступники чаще всего оказываются вполне заурядными и ничем внешне не примечательными людьми, а вовсе не эксцентричными фриками, как эта студентка из колледжа де Франс. Так что, Поль вынужден был признать, что следствие  вновь не продвинулось вперед ни на йоту.
Впрочем, в свое оправдание Поль мог сказать, что эта загадочная дама действительно мастерски заметает следы своих злодеяний. Взять хотя бы то, что ни один из двадцати юношей так до сих пор и не найден – ни живым, ни мертвым, несмотря на все усилия парижской полиции. Кроме того, большинство полицейских вовсе не видели никакой связи между всеми этими пропавшими юношами. Поль был одним из немногих, кто был убежден в том, что за исчезновением каждого из двадцати парижских красавцев стоит один и тот же преступник – а вернее, преступница. Но кто эта таинственная миледи? И, главное, -  когда и где она нанесет свой следующий удар?
Внезапно в дверь кабинета Поля постучали.
- Да, входите, - раздраженно ответил Поль, отвлеченный от своих раздумий.
Дверь слегка приоткрылась, и в проеме показалось пухлое веснушчатое лицо с копной рыжих волос – Элиз, его секретарь и помощник.
- Месье Готье, - неуверенно произнесла Элиз своим бархатистым альтом. – Извините за беспокойство, но вы просили незамедлительно сообщать вам обо всех новых фактах касательно пропавших юношей…
- Что-то удалось обнаружить? – спросил Поль, мгновенно поднимая глаза на помощницу.
- Можно сказать и так, месье, - сказала Элиз взволнованно. – Новая жертва. Только что звонили из пятого округа. Пару дней назад пропал студент Сорбоннского университета, «русский француз» Жан Онигин…


Рецензии