Чем пахнет зима

Чем пахнет зима? Метелью белой,
Морозом трескучим, заснеженной елью,
Ажуром на ветках из инея белым,
Пушистым снегом, упавшим на землю…

А я люблю запахи печки русской,
Что греет дома в глухом захолустье,
Где топится баня и дым столбом,
Поля белоснежные, где кругом…

Дровами с мороза пахнет весь дом,
Корою березовой, свежей смолой,
Войлоком валенок, старых подшитых,
Тулупом овчинным когда-то зашитым…

Еще пирогами пахнет с черникой,
Похлебкой с грибами, что в печке томится…
Зима пахнет речкой замерзшей и льдом,
Ветрами и вьюгой, морозным днем…


Рецензии
Очень образно, "вкусно" и действительно чувствуешь зимние запахи. Хорошо!
С наилучшими пожеланиями. Наталья.Заходите!

Наталья Зефирова   17.05.2015 19:51     Заявить о нарушении
Спасибо, Наташа! На минутку заходила к вам на страничку, но не хватило времени написать. Стихи ваши очень понравились! Глубокие, и очень умные мысли в ваших произведениях. С теплом Ольга.

Худякова Ольга   17.05.2015 20:03   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →