Неприкаянные души

Порою  слышатся шаги,
Не одиночные,
 а - строем.
Быть может,
мозг мой так устроен:
Я знаю, что идут Они.

Идут  в рассветной тишине,
Шагают без бравурных маршей.
Колонны без вести пропавших.
…и сердце мечется во мне.

Идут проселком,
не спеша.
Не в такт колышутся  шинели.
Шумят разбуженные ели.
Двоится эхом каждый шаг.

Пытаюсь лица рассмотреть,
Но вместо лиц - сплошные пятна.
Людские контуры невнятны:
Всех вместе усреднила смерть.


Течет поток из полумглы.
В тверских оврагах, где то устье.
Там плакать хочется от грусти,
там эти люди  полегли.

…чтоб затупить фашистский штык
В бой слали «пушечное мясо».
Копнешь лопатой - сразу ясно,
Лежат в земле бойцы впритык.
.................................

И принимая смертный бой,
Враз оборвав цепочки  звенья,
Ушли без почестей в забвенье.
...мосты взорвали за собой.


Рецензии
Уважаемый Юрий!

Спасибо за такой замечательный стих. Правдиво, образно и очень талантливо написаны эти строки. День Победы - это и День Памяти для всех нас. Для всех тех, кто помнит о погибших живых душах того времени... Однако, ради справедливости, нужно сказать, что сегодня уходит из жизни людей не меньше: от депрессии, пьянки, наркотиков. Чего только стоит тихая смерть от употребления продуктов питания, по сути не пригодных в пищу. Перечень способов умертвить человека у сатаны очень много. Война, конечно, - это вершина его "творческих замыслов".

Хотел бы несколько слов сказать о библейском взгляде на человеческую душу.
Многие христиане смутно себе представляют зачем вообще придет Иисус Христос. Проблема эта потому, что не знают, что в Библии написано о человеческой душе. Если Вам это интересно, посмотрите мою рецензию на стих «Я вернусь» автора Галины Грицаченко. Это рецензия № 228. Когда человек умирает физически, по сути, он уже определился со своей вечной участью. Все те, кого уже нет с нами (не важно как человек умер) тихо ждут своего часа суда и момента Второго Пришествия Иисуса Христа на нашу Землю. Именно в этот момент будут воскрешены души умерших ранее людей (то есть будет восстановлена личность в новом теле). Но это касается только тех людей, которые умерли с верой в Господа Бога, и которые соблюдали его Закон. Для тех людей, которые не держали в руках Библию, то есть которые не знали о Боге - таких людей Бог будет судить по совести (то есть обстоятельства жизни каждого человека Бог знает достоверно). Поэтому - название стиха, оно не вызывает никаких вопросов у людей, которые не исследуют Библию. Наоборот, такого рода мистические слова- интригуют и привлекают многих. Но не это главное. НАДО БЫ КОНЦОВКУ В ЭТОМ СТИХЕ ДРУГУЮ: если стоять на позиции отстаивания библейской истины, то нужен бы еще один столбик (если конечно Вы не против завершить стих словами надежды). Это было бы чесно по отношению порядочным и искренним людям, которые просто не успели примириться с Богом, и по отношению к верным христианам, которых просто гнали на бойню. Вот мой вариант:
_____________________________

Но кто-то все ж дошел домой?
Дошел! Но тот кто был в Завете!
Ведь мы за жизнь свою в ответе -
Бог знает час наш роковой!
____________________________

Написано: «Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение» (Фил.1:21).

С уважением, Сергей (папа Риты)


Рита Александренко   13.05.2015 01:40     Заявить о нарушении
Спасибо Сергей!
Когда писал, намеренно старался отойти от религиозных терминов и привязки к той или иной религии. Единственно, что сделал это обращение к душам. В Советской Армии с фашизмом воевали люди разных национальностей и разных религий. Ссылка на Завет была бы по отношению к другим национальностям не этичной. Спасибо за неравнодушие.
С уважением,
Юрий.

Юрий Соловьёв   14.05.2015 10:19   Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий, за добрый ответ. И если Вы успели уже прочитать мою рецензию №228 (о душе) - Вы поймете. Ведь Бог один, одна вера, один план спасения человека от духовной смерти. И многочисленные религии сдесь вообще не причем (как и лжеучения, лжеучителя, извращающие Божью истину). Вопрос в другом, что души умерших людей нигде не летают, не страдают, и понятно что они не могут быть неприкаянными. Да собственно говоря и словосочетание это «Неприкаянные души» - надуманное, как и лжепонятие "вечная бессмертная душа". Искренне хотелось бы, чтобы люди не обманывались в вопросах веры, ведь это так важно для нашей вечной участи. Все те из людей, кого уже нет в живых - они уже определились со своим будущим. Творческих Вам успехов в написании подобных прекрасных стихов. И еще: ищите только Бога Библии, и Вы никогда не пожалеете об этом!

Рита Александренко   14.05.2015 12:56   Заявить о нарушении
Я бы не отдавал предпочтение ни какой религии.
...и дискутировать на религиозные темы не хочу.

Юрий Соловьёв   03.06.2015 15:08   Заявить о нарушении
Уважаемый Юрий!

Речь не о религиях. Речь о том, что именно Бог сказал в Своем Слове, и чему Он учит всех нас, людей. А дискутировать на духовные темы можно и интересно с людьми, которые исследуют Библию. Поэтому, пусть Господь Бог даст Вам силы, чтобы у Вас, прежде всего, появилось желание искать Его...

С уважением, Сергей (папа Риты)

Рита Александренко   03.06.2015 20:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 43 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.