О войне и спорте

                "Хочу воспеть свободу миру,
                На тронах поразить порок"
                (А. С. Пушкин)               
   Путин  пропагандирует развитие  спорта  в стране. Но  спорт символизирует войну. Когда Дарвин  пришёл к выводу,что спорт охота и рыбалка являются  первобытными  инстинктами  дикаря, то он сразу бросил  заниматься  охотой.
  Луначарский будучи  на должности  министра просвещения в книге "Судьбы русской  литературы" писал:"Вот такого рода человек, паразитарный человек, ни чем серьёзным в жизни нескреплённый, конечно пуст.Эту пустоту он должен чем-то заполнить. На первом месте является спорт.Даже не спорт для того, чтобы сделаться сильным, тем менее спорт, соединённым с трудовыми процессами, а чистый спорт как времяпровождение,как удовлетворения  тщеславия, как бессмысленная игра, как выражаются  иногда прекрасно  помогает "убить время", потому,что время некуда девать,его надо убить. Тут искусство является на помощь, искусство даёт чрезвычайно изящное, летучее и грациозное времяпровождение, убийство времени при самых внешних изящных формах. У пустых людей, у паразитов эстетизм развивается невольно именно потому, что он как паутина, своей тканью покрывает всё нежилое помещение, всю голову человека, в которой не одной идеи не бродит и которая ни одной заботой не обременена: потому мы прямо можем сказать, что в чрезвычайно большой мере чистое искусство является товаром для сбыта пустым людям и паразитарным классам". Конечно сейчас ни кто Луначарского не читает, не говоря уже о Плеханове, Писареве, Чернышевском и т. д   
     Вот что пишет Августин: "Играя,я часто ловил победу, так побуждённый  пустой жаждой превосходства" Это если перевести на язык сегодняшнего  времени, это относится к нашим правителям, они любят организовывать  спортивные мероприятия  всех  уровней, цель которых: "ПУСТАЯ ЖАЖДА ПРЕВОСХОДСТВА" как у детей.
  Я в юношеские годы в период летних каникул тоже с племянником занимался спортом самостоятельно. В саду устраивали спортивные состязания по подьёму гирей и штанг. Нам в те годы хотелось быть штангистами. Турником в саду нам служил  горизонтально росший сук вишни. Но в тоже время племянник из города привозил замечательные книги и я их читал. И всё же любовь к литературе  во мне победило спортивное увлечение. И я переступил тот порог в своём эволюционном развитии от спортивного интереса к литературному. Он стал мне противен. Он как бы можно сказать притормаживал  моё духовное развитие. Но во  всяком случае не способствовал. И поэтому я негативно отношусь к спорту, и сказал бы про него словами:В такие игры играют только тигры. Ведь в мире нет ничего дороже мысли, или как один из мыслителей писал:"Всё не наше а чужое, только мысли наша собственность". Как в таком случае взрослому человеку можно любить спорт.   
   Я даже думаю так, что война это одна из разновидностей охоты, так как  в древности охотились на  человека с целью полакомиться человеческим мясом. Т. е. можно сказать, что некоторые разновидности спорта символизирует войну. В войне все стремятся к победе. А ПОБЕДА является как способ реализации болезненного азарта самоудовлетворения. Вот и Путин, он как бы болезненным стал по возрасту  своих лет, или от длительного несменяемости власти.  У него на уме только война, ни одного мирного предложения не огласил за всё своё время правления. А А. Невский наоборот уходил от битв с татарами.Он говорил, что нам надо смирится и признать верховную власть ханов, и ездил к ним на поклон и платил дань. Он уговаривал народ РУСИ чтобы они терпеливо сносили татарское иго. И так он заслужил доверие у ханов Батыя и Узбека, которые давали ему свои войска для усмирения непокорных русских княжеств. И так он спас западную часть Руси от татарского нашествия.   
   13. 07.18 года украинский президент Порошенко пишет по поводу победы украинского боксёра Усика над россиянином Муратом Гассиевым:"Ни секунды не сомневался в победе Сашко! Украинский гимн, звучащий сегодня в Москве на весь мир, является символом нашей борьбы, приближающим нашу победу! Украина гордится тобой" А мы знаем какая сейчас напряжённость в украинско российских отношениях, или даже можно сказать идёт война. Ведь на войне  как и в спорте сейчас покупают спортсменов из других стран, также и на войне было когда Ганнибал пошёл войной  на Рим, то он набирал войнов из разных регионов Африки, Европы, Испании и из других регионов. Или  ещё  пример приведу; В др. Греции часто города-государства  воевали между собой и иногда они просто выбирали сильнейшего война из своего войска и заставляли их биться, а сами как и сейчас наши болельщики располагались по разным сторонам как наши сейчас фанаты если какой воин терпел поражение, то и  всё остальное войска считалось побеждённым и соглашались на все требования  победителей.       
     И вот на этом примере и то видно, что спорт символизирует войну. Поэтому я думаю, что спорт родился от войны, война старше спорта. Как и игра является дитя труда. Ведь в Древние времена на войне присутствовали женщины и дети, поэтому и сейчас на  спортивных трибунах присутствуют зрители. Т. е. тем самым подтверждается происхождение спорта из войны. И мы сами видим что происходит  на  трибунах во время спортивных встреч среди фанатов. Они как бы выходят из себя и перестают владеть собой,их тянет на преступления,они приходят в бешенство. Я даже считаю, что спорт это порок для человека, когда они приходят в бешенство как выше я написал, и перестают владеть собой. "А искать меру в пороке- это всё равно что броситься с какой либо скалы и надеяться удержаться на середине падения. Как невозможен такой прыжок, так и душа не может быть удержана, не может остановиться где надо, как и болельщики на международных соревнованиях по футболу и по другим видам спорта" (Цицерон-курсив мой). Ну мы часто видели это по телевизору. Вот у нас в России будут такие же соревнования в 2018 году. И что ожидать нам ничего  хорошего от этого не стоит. "Люди от таких спортивных соревнований развиваются в дурную сторону. Путин сейчас тоже пугает нас войной, грозит войной,и уже разжёг пожар войны. Он тоже как бы думает, что остановится на том, чтобы не сжечь весь наш этот мир, а только как бы хочет показать, что он только хочет поиграть с огнём. Но люди раз отступившиеся от разума, будут усиливаться в своём неразумии дальше и дальше, не зная где остановится;да они уже и не остановятся.         
   А вот что писал Сенека про спорт:"Спорт это глупое занятие, неподходящее  для  человека образованного,-тренировать мышцы, наращивать затылок, укреплять грудную клетку. Ведь даже если такое укрепление тела пойдёт успешно и мускулы увеличатся, всё равно ни по силе, ни по весу не возможно уподобится волу. Более того избыточность веса давит на разум, теряется живость ума. В следствии постоянных  физических усилий исчезает способность к проникновенному мышлению, к напряжённому  интеллектуальному труду". Я только добавлю, что меньшая торопливость даёт больше возможностей вынашивать и обдумывать свои идеи. Ведь кто занимается спортом, то он целиком подчинён своему телу.    
    Платон из своих воспоминаний написал; "Как-то Анникерид из Кирены пожелал показать мне своё искусство управления колесницей, которым он очень гордился. Он долго кружил по саду Академии и всякий раз попадал в одну и ту же колею. Все были восхищены, кроме меня, и тогда я ему сказал:"Человеку преданному таким пустякам, невозможно заниматься чем нибудь серьёзным, ибо ум его, поглощённый ничтожными вещами, неизбежно не замечает того, что поистине достойно удивления". И далее, однажды Платон вознегодовал на учеников за то, что те играют в кости. "Но это же мелочь!"-возмутились ученики. "Привычка не может быть мелочью",-возразил Платон. И те люди которые занимаются спортом, про них можно сказать так-же.            
  Приведу слова др. Римского врача Галена: Гимнасии (спортивные залы)-это рассадник безделья,лени и умственного застоя. Впрочем атлет не в состоянии ничего сделать значительного даже в своей области. И далее он ещё более худшими словами называл людей любящих заниматься спортом. Я их не  стал  писать.(это я списал из книги Александра Кравчука "Нерон"стр.207). Сам то Сенека эти слова написал по моему в своём философском сочинении "О счастливой жизни" или в книге "О кратковременности жизни" Просто давно читал не помню.
   Физические удовольствия и физические зрелища, будь это на спортивных аренах или Олимпийских играх распаляют наш дух. Это потому, где удовольствия там и страсть, без страсти всякое удовольствие будет неприятно. А где страсть там и соревнование, без которого всякая страсть неприятна. Соревнование  приносит с собой споры, гнев, бешенство, огорчения и другие  страсти. А сила физических удовольствий так велика, что  люди изменяют  своей совести, и поэтому фанаты, и спортсмены движимые этим идут на преступления и т. д. И мы знаем из Олимпийских игр в Рио и ранее ещё, где наши и спортсмены, и спортсмены  других стран употребляли наркотики и т. д. Даже слово спорт образовалось из  слова СПОР. Поэтому в спорте всегда находится  место спору и несправедливости. Конечно это моя версия не очень убедительна. Но то что там царит произвол и дикие нравы всем известно.
  А вот что пишет Гай Саллюстий Крисп в книге "Заговор Катилины". "Но многие  смертные, непросвещённые и невежественные, преданные лишь  сну и обжорству, проходят сквозь жизнь, словно странники на чужой земле; им без сомнения- тело в удовольствие, а душа в тяжесть, вопреки природе. Но только тот человек по  настоящему живёт и наслаждается дарами души который посвятил себя какому либо высокому духовному занятию или познанию. И далее он продолжает. Всё наше существо разделяется на дух и тело. Дух обычно правит, тело служит и повинуется. Духом мы владеем наравне с богами, телом наравне со зверем" (Курсив мой). Мы обладаем душой, способной общаться с самим собой; она в состоянии составить себе компанию; у неё есть на что нападать и отчего защищаться, что получать и чем дарить. Я бы поэтому советовал нашему народу читать сочинения Аристотеля, Плеханова, Сенека, Писарева, Гегеля, Цицерона, Белинского, Руссо, Кондильяка, Гольбаха, Локка и других. Неужели россияне  выберут наихудший путь, т. е. не будут читать литературу, а полюбят спорт. Я сам если в какой-то день мне не  удаётся почитать философскую литературу, то мне самому себе хочется сказать слова имп. Веспасиана когда он в какой либо день не сделал какое-то благородное дело, то он говорил:"Друзья! Я потерял День". Так и люди не читающие философскую литературу, они бедны всем, тем более если они ещё занимаются спортом.
  Я даже книгу В. Фигнер "Запечатлённый  труд" рекомендовал бы изучать  в  школьной программе, вместо книги Островского "Как закалялась сталь". Эту  книгу я  сравниваю  с книгою Плутарха "Сравнительные жизнеописания".
    Августин в книге "Исповедь" написал: Я мечтал о форуме с его тяжбами, где бы  я блистал, и меня осыпали похвалами, тем больше, чем искуснее я лгал. Такова слепота человеческая. Слепотою своей люди хвалятся. Я даже думаю,что в Армии спортом и физическими занятиями (воспитание через коллектив) убивают всё человеческое в человеке. А в нашем обществе часто говорят, что в армии молодой человек делается настоящим мужчиной, т. е. ожесточённым грубым, дерзким, развращённым духовно и вот такие люди у нас пробиваются к власти. Такую же мою мысль подтверждает Прудон в своей книги "Философия нищеты", т. е. он там пишет, что Армия портит молодого человека принуждая его жить в казарме. Да и у нас в Армии когда я служил, то все военнослужащие срочники говорили, что в армии человек тупеет.    
  Всё это говорит о том, что наши правители, губернаторы, депутаты хвалятся тем, что занимаются спортом, т. е. говорят о том, что они хвалятся своей необразованностью и слепотой. А не говорят,что надо читать Плеханова, Гегеля, Аристотеля, Сенека, Цицерона, Боэция, Руссо, Гольбаха, Писарева, Белинского  и других. Ведь никто из этих великих мыслителей не занимался спортом, поэтому они и достигли такого развития своего ума. Спортсмен никогда не будет защищать интересы угнетённого народа в своей стране. Ведь прочитав все эти сочинения человек украшает свою душу и свой разум.
  Когда я пишу слова Луначарского где он пишет: "Что такой человек конечно пуст". Таким же был и Евгений Онегин из одноимённой поэмы Пушкина. Он тоже как и все спортсмены думал только о гулянках, балах и разных играх. Не то что герои романа Чернышевского "Что делать". У них была цель, сделать жизнь народа лучше и светлее. А у Евгения Онегина как и у спортсменов мысль была только о себе. Они не будут бороться за улучшения жизни угнетённого народа, и за справедливость в нашем обществе, как например боролись с царским режимом у нас в Росси НАРОДОВОЛЬЦЫ, и те кто присутствовал на суде, когда их судили, то все их называли "Ангелами мести". Ведь царский режим в России того времени сколько людей невинных уничтожал, по любому подозрению простых и умных людей России вешали вдоль дорог без суда и следствия. (Чернышевский тому пример и т. д.)   
  Почему же отдельные люди идут заниматься спортом, а потому что они в жизни не совершали хороших благородных поступков. И оставшись наедине им становится страшно за свои прошедшие поступки, а хороших они не совершали никогда, т. е. они боятся самого себя, и поэтому хотят убежать от себя, боятся совершить ещё множество плохих поступков, и поэтому ищут компанию где провести время за разговорами или занятием спорта. Или как Луначарский пишет "убить время". Они боятся остаться с собой наедине, например для чтения хорошей книги. Ведь хорошая книга принесёт больше пользы и удовольствия для мыслящего человека, чем для невежды могут принести все его богатства. Даже Платон в одной из книг писал, -почему молодые животные скачут без толку. А потому они скачут, что они ещё не разумны, у них нет никакой цели (курсив мой). Я думаю, что и у людей занимающие спортом, у них нет никакой цели для служения на пользу угнетённого и обманутого народа,поэтому они и скачут только для себя чтобы быть богатым. Народ,общество их не интересует, они живут только для себя. Я бы ещё про спортсменов сказал бы словами Пушкина:      
                Печной горшок тебе дороже.
                Ты пищу в нём себе варишь.
  Вот на Олимпийские игры в РИО в этом году наших спортсменом не хотели допустить на эти соревнования.Но наше правительство так за наших спортсменов боролась, что их допустили на эти игры, т. е. наше правительство здесь справедливо добились участие наших спортсменов. Но в других вопросах международной жизни мы не так справедливы бываем.Всё это подобно тому как как в древней Греции также беспристрастно справедливыми были в суждении Олимпийских игр одно из участвующих племён. Там один спартанец про них сказал так:"Что удивительного если они в четыре года бывает справедливы только несколько дней". Так и Россия справедливо поступает только тогда, когда затрагиваются её интересы,но сама несправедливо поступает во всех других вопросах общественной жизни. Это подобно  тому, как одного дикаря спросили;"Что такое добо, и что  такое зло". Он Ответил;"Добро,-это  когда я украду что-нибудь. А зло,-когда  у меня украдут". Так и мы поступаем, если мы на кого-нибудь нападаем, то считаем, что  несём добро. А когда как  например Украина решила защищаться от нашего нападения попросив помощи у США, то мы уже украинцев считаем злодеями, бендеровцами, фашистами и т. д.               
   Я даже думаю, что спорт это просто как вредная привычка. Мы знаем, что чай, кофе, сигареты и алкоголь являются вредными привычками человека. Так и спорт я хочу назвать вредной привычкой. Ну как в Др. Риме такой же популярностью пользовались гладиаторские игры, как у нас сейчас спорт. И император Юстиниан запретил гладиаторские игры, как жестокое зрелище недостойно человека.
     А вот что пишет Руссо в знаменитой статье по рекомендации Академии на тему;"Способствовало ли развитие наук и искусств очищению нравов";"Есть пороки которые носят имя добродетели-нужно обладать или делать вид что причастен к ним. Так у нас сейчас пол страны занимаются этим, т. е. занимаются  спортом, или делают вид что занимаются.
      
               
    В общем про спорт можно сказать словами Пушкина из стихотворения:
              "Теснятся клубом в нас пороки" 
      


Рецензии
Долго ты,мил человек,тут двигал тезис.
А я всегда знал,что спорт буржуйское пойло для масс, дабы не думали много и не вели классовой борьбы.
Сей ваш Пупинк - явная шестёрка буржуёва. И весь узюм. Аминь.

Андрей Подушкин   23.08.2021 20:26     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.