Февраль

     Михаил Гундарин - Евгению Банникову

                «Потому что обещан 
                всем достойный конец…»

                М. Гундарин
Те годы не услышать – отзвучали.
Зима. Мороз. Обыденны печали.
Хоть ты надеждой душу мою тронь.
Где, где он, славной юности огонь?
Воспрянем, друже, ну чего уж там, –
«все тот же» поскорей открой «Агдам».

У нас и молодежь о грустном пишет,
как крупка, запустеньем строки дышат.
Кубизмы и лоббизмы – все на «изм» –
отвратно разлагают организм.
А Муза затихает, что мадам…
Восславим юность, где же наш «Агдам»?

…Не слушать ног… правителей на мыло…
…Денек морозит… нам не подфартило…
И сказкой пролетели чудо дни…
Сквозь изморось дразнят мой взгляд огни...               
На авторских листах что было там? –
ах, чтоб ему – прилипчивый «Агдам»!

Лысеем что-то, снег осыпал волос.
Читателю б не выдать сиплый голос
повыветренных временем надежд.
В потоке примелькавшихся невежд
не впасть, не впасть сомнениям в полон.
Грядет омоложения закон…
               
С ним можно, словно «чуда, утра ждать»,
и вволю «на постели полежать»,
и не темнеть у новеньких томов.
Ты рыжий чуб у века взбить готов!?


Рецензии
Я готова..
Век не готов..
Огромное спасибо🙏
В рейтинг
🟢

Елена Лазарева 1   27.11.2024 14:58     Заявить о нарушении
Елена. Спасибо за отзыв. С теплом.

Игорь Хомяков 2   30.11.2024 12:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →