О жизни и смерти
Живёт человек на грешной Земле,
Добро творит и грехи совершает,
К чему- то привязан, к чему- то – нет,
Он стоит и сеет, а затем умирает.
Приходит время собирать урожай,
Отлетает от тела « Душа»,
И тогда призрак смерти косой угрожает,
И песок течёт не спеша.
Но три дня ещё будет у тела держаться
Тонкой нитью блестящей « Душа»,
И увидишь, что делал ты, как ты старался,
Что ты строил, а что разрушал.
Если делал добро, то возрадуйся пуще,
Если зло – то придётся страдать,
Так страдать, чтоб очиститься, стать ещё лучше,
Чтобы впредь это не совершать.
Если был ты скупцом и копил золотые,
Будешь деньги всё так же любить,
И сидеть у казны, и смотреть, как другие
Будут золото тратить и жить.
И страданья твои увеличатся втрое,
Оттого, что они, а не ты
Так легко и смеясь, без твоей на то воли
Пожинают златые плоды.
И когда, наконец, ты поймёшь,
Что и золото – это проклятье,
То смиришься и дальше пойдёшь
К возрождению, к Богу, к распятью.
Но запомни, что нет во вселенной
Ни награды и ни наказанья,
Что посеешь – пожнёшь непременно,
Очищаясь ценою страданья.
Но чтобы не страдать потом
( Потом страдания сильнее ),
Исправься здесь, живи добром,
А зло искореняй скорее!
( 5.11. 1998 )
Свидетельство о публикации №115020202604
