О жизни и смерти

О жизни и смерти
 
Живёт человек на грешной Земле,
Добро творит и грехи совершает,
К чему- то привязан, к чему- то – нет,
Он стоит и сеет, а затем умирает.
 
Приходит время собирать урожай,
Отлетает от тела  « Душа»,
И тогда призрак смерти косой угрожает,
И песок течёт не спеша.
 
Но три дня ещё будет у тела держаться
Тонкой нитью блестящей « Душа»,
И увидишь, что делал ты, как ты старался,
Что ты строил, а что разрушал.
 
Если делал добро, то возрадуйся пуще,
Если зло – то придётся страдать,
Так страдать, чтоб очиститься, стать ещё лучше,
Чтобы впредь это не совершать.
 
Если был ты скупцом и копил золотые,
Будешь деньги всё так же любить,
И сидеть у казны, и смотреть, как другие
Будут золото тратить и жить.

И страданья твои увеличатся втрое,
Оттого, что они, а не ты
Так легко и смеясь, без твоей на то воли
Пожинают златые плоды.
 
И когда, наконец, ты поймёшь,
Что и золото – это проклятье,
То смиришься и дальше пойдёшь
К возрождению, к Богу, к распятью.
 
Но запомни, что нет во вселенной
Ни награды и ни наказанья,
Что посеешь – пожнёшь непременно,
Очищаясь ценою страданья.
 
Но чтобы не страдать потом
( Потом страдания сильнее ),
Исправься здесь, живи добром,
А зло искореняй скорее!
 
                                         ( 5.11. 1998 )
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →