УФЛИ Владимир Прокофьев

Пожалуй первое обсуждение моей поэзии "глаза в глаза" профессиональными, полупрофессиональными и, чего уж греха таить, непрофессиональными литераторами. По обычаю, две третьих пришедших на обсуждение, заранее обсуждаемых произведений не читают, поэтому раздал имевшиеся экземпляры подборки (6. Подборка для обсуждения на УФЛИ 22. 10. 14 http://www.stihi.ru/2014/12/05/1214) присутствующим. Прочитал несколько стихотворений, ответил на вопросы. Так как с течением времени "все смешалось доме Облонских"© совмещу вопросы-ответы с обсуждением, поставив мои ответы, произнесенные и нет, в скобочках за вопросами и высказанными при обсуждении мыслями, замечаниями.
1. М.: Почему мюзик-холл, почему кино? Не поняла. (Мюзик-холл
http://www.stihi.ru/2013/05/11/6473
потому, что произвел впечатление романтическим представлением "Белые ночи" о России и Петербурге, такое что за три дня я посетил его два раза. Будет возможность, схожу и в третий. Шок от разрыва между ожидаемой пошлятиной позапрошлого века и современным энергичным зрелищным спектаклем живет во мне до сих пор. Кино http://www.stihi.ru/2013/05/02/2613
потому, что рядом с домом в Зоологическом переулке, где мы останавливались, снимали кино, вероятно очередные серии "Бандитского Петербурга", "Ментов" или чего-то подобного. По жанру- вполне себе легкое кино. По исполнению - получается по разному: снимают с налетом достоевщины и толстовщины, а получается, как всегда: акунинщина и пелевинщина. Но это я отклонился от обсуждения стихов , прерываю кинодискуссию).
2. Г.: Сколько автор прожил в Питере? Где "плохой" Петербург окраин? С грязной водой, конечно, не надо выплескивать младенца, но надо сохранять объективность. В стихах мало движения, действия.
(Да, прожил полторы недели и бывал, в основном, в центре. Про плохое написал отдельно
http://www.stihi.ru/2013/03/25/7517
А виртуально в Питере уже лет 35, если не больше. Сиюминутные картинки наложились на размышления и виртуальное представления, отсюда и стиль стихов. Такой он во мне, Петербург: черно-белые литографии (см.. ниже) неподвижные, но выразительные. "Книжный" я мальчик, ничего с этим уже, наверное, не поделать. Ломать шаблоны своего восприятия мира не каждому под силу. Да и надо ли?)
5. Б.: (как и номера 3,4?) ничего конкретного не высказал.
6. П.: Понравилось что стихи краткие, 8-12 строк. Созвучие строк о паруснике
http://www.stihi.ru/2013/05/08/1866
со стихами П.
Колдуны
http://www.stihi.ru/2013/05/04/1816
могут или не могут писать мемуары? (С кем-то дискуссируя? С кем? В моих записях этого нет. Стенограмма или диктофонная запись обсуждений все-таки должна вестись. Индивидуально автором, с разрешения организаторов или организаторами, с уведомлением участников) Вполне могут. Охарактеризовал стихи как стихи классического направления, каковых не хватает на уфимских конкурсах, где П. один за всех поэтов традиционного направления выступает.
7. И.Г.: Выразил недовольство прочтением дополнительно к обсуждаемой подборке не вошедших в нее стихотворений
http://www.stihi.ru/2013/05/25/8722
http://www.stihi.ru/2013/05/12/3575
, пожурил за слова-паразиты: лишь, только и т.д. и т.п. Выразил непонимание многих стихов и охарактеризовал автора как акына, описывающего то что видит.
8. К.Ж. см. п.5, аналогично.
9. А.Г.К. Не хватает голографии в стихах, объемности описываемых картин (см. ответ автора в п.2), мысли, действия в стихах, слова громоздки. Личность автора "прет из каждой строчки"©.
10. В.В. Не поняла название и смысл ряда стихов: почему "Хинкальня"? Почему погост героев неведомен? (Потому, что обилие хинкален в районе, близком к Татарской слободе в Питере, заинтересовало автора. Понравилось и заведение и обстановка и настроение в нем возникающее, в чем-то напомнившее и Россию и Питер целиком. Почему погост неведомен: место захоронения декабристов до сих пор неизвестно, увы.)
11. А.: есть неточности.
12. С.В. Быть женою поэта интересно. По обсуждению ничего не смогла сказать.
13. В.С.(?) Понравилось
http://www.stihi.ru/2013/05/25/9948
кроме слова "ездка", выбивается из ряда, грубо. (Для того оно там и стоит: задевать, "цеплять" глаз, нарушать плавное течение стихотворения. Отчаяние перед лицом смерти.)
14. Р.Ш. см п.5, аналогично.
15. Х. Автор - начинающий поэт. Подбор стихов искусственный, ограниченный в эмоциях, мыслях и движении, в интернете, в блогах автор более открыт, откровенен и зол. Ждем стихи в этом же, по-хорошему "злом" духе.
(Про начинающих поэтов по классификации Х. см "12. О классификации поэтов"
http://www.stihi.ru/2014/12/08/1368
Таким званием можно гордиться: значит ты еще живой и развивающийся, а не костный и умирающий/умерший. Стихи для обсуждения действительно подобраны чтобы не вызвать яростных споров политически, да и эстетически разнонаправленных уфлийцев, описательно - повествовательные. Будут ли обсуждаться на УФЛИ политические и экспериментально-лирические мои опусы, неизвестно. В чем смысл этих обсуждений? Смогут ли они хоть как-то стимулировать рост? Нет ответа. Посмотрим, что творится на "Тысячелистнике")


Рецензии