Соловьёва переправа

Свистел не ветер ранним утром,
А пуль фашистских серебро.
Им было страшно в ту минуту,
Они сражались всё равно!

На "Соловьёвой переправе"
Бойцы все знали - брешь одна.
И отступить назад не в праве.
Так здесь закончилась война...

Для многих, жизнь свою отдавших,
Во имя мира на земле.
В сраженье на смерть, храбро павших,
В расцвете лет и на заре.

Им у деревни Соловьёво
Сегодня памятник стоит
И благодарственное слово
Священник в храме говорит.

Купель открылась, к сопричастным,
Стремится купол небесам.
И человек подобострастно
Грехи свои смывает там.

Во оставлении порока,
С молитвой входят в воду те,
Кому читали на уроках
И рисовали на холсте,

О "Соловьёвой переправе"-
Великом подвиге солдат.
Их люди забывать не вправе,
Тех, что у храма здесь лежат.
   
02.02.2015г.

http://cmolenck-today.ru/news/full/id/104287

Соловьева переправа.. .
Здесь, у деревни Соловьево Кардымовского района Смоленской области, шли бои русских войск с наполеоновскими летом и осенью 1812 года. Переправа - два плавучих моста - была построена жителями окрестных деревень под руководством духовщинского дворянина Ивана Глинки. На Соловьевой переправе отряды русской армии под командованием графа Орлова-Денисова преследовали французскую армию. Здесь состоялся бой с французским арьергардом маршала Нея.

Также Соловьева переправа сыграла очень большую роль в боевых действиях наших войск под Ярцевом и Смоленском в июле 1941 г. Значение переправы со 2-й половины июля 1941 г. определялось тем, что после высадки немцами воздушного десанта в районе Ярцева, материально-техническое обеспечение войск Западного фронта в районе Смоленска осуществлялось по Старой Смоленской дороге. Эта дорога (узкое шоссе) шла от г. Дорогобужа на Соловьево (13 км южнее Ярцева) и далее на Смоленск. На “пятачке” около села Соловьево шли жестокие бои. Главной силой противника была авиация. Немцы выделили для блокировки переправы большое количество бомбардировщиков. Обладая господством в воздухе, они непрерывно наносили удары по переправе и частям, ее оборонявшим. Там действовал специально созданный сводный отряд полковника А. И. Лизюкова, которому ввиду важности дела командующий фронтом (маршал С. К. Тимошенко) лично поставил задачу обеспечить пути подвоза всего необходимого борющимся под Смоленском войскам, а в случае надобности — и пути их отхода. Солдаты отряда полковника А. И. Лизюкова в жесточайших боях удерживали район Соловьева и саму переправу. Саперные части Западного фронта и армий Смоленской группы непрерывно переправляли на западный берег Днепра автомашины с боеприпасами, горючим и продовольствием. Переправа шла круглые сутки. На левый (восточный) берег переправлялись раненые и больные.

27 сентября 2002 года была основана мемориальная церковь в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» . Храм воздвигнут в память о русских воинах, погибших у Соловьевой переправы во время войн 1812 и 1941—1945 г. г. На территории храма находится воинское кладбище, на котором захоронены останки 128 советских воинов, отдавших свою жизнь за Родину в Великую Отечественную войну.


Рецензии
Патриотично и душевно, Алена! Благодати и солнечных дней Вам. С теплом.

Елисей Сыроватский   13.03.2015 12:00     Заявить о нарушении
Спасибо,Елисей! Не один год собиралась написать об этом месте. Хочется верить,что удалось.

Алёна Иванова Анатольева   13.03.2015 12:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.