Ворон летел за слоном

ВОРОН ЛЕТЕЛ ЗА СЛОНОМ…

Преамбула.

Ворон летел за слоном, бежавшим с горы к океану… Всё сокрушая на своём пути, ломая заросли, слон обрушился в волны. И ворон, томимый желанием и голодом, пал за ним и, выжидая, пока слон захлебнулся и вынырнул на поверхность, услался на его мёртвую голову. Туша плыла и плыла, а ворон жадно клевал её. Когда же он очнулся, то увидал, что отнесло его на этой туше так далеко, откуда даже на крыльях чайки нет возврата. И закричал он жалким голосом, и услыхала его чуткая Смерть…
Иван Бунин «Братья», 1914



После нашей первой поездки в Намибию и выхода в свет намибийских хроник под названием «Ипоса хочет замуж» прошло ровно три года. Три долгих года на протяжении которых мы колесили вокруг прежнего маршрута так, как птицы кружат над знакомым, но пересохшим водоёмом. Мы приезжали в Намибию с севера – со стороны Каприви-стрип… Мы прокалывали её навылет – от Виндхука на восток, в сторону Индийского океана, через три страны… Мы спускались строго на юг, почёсывая шинами джипов жёсткий песок Калахари… И всё не рисковали вернуться туда, где жива была еще память (мы твёрдо в это верили) о замечательном человеке – Михаиле Кравченко, нашем товарище, друге, брате, который погиб спустя всего два месяца после возвращения из ТОЙ поездки.
Книга об «Ипосе», по большому счёту, посвящена не только замечательной стране Намибии, но и ему – светлому, доброму и мужественному человеку!
Но, наконец, мы решились. «Если не сегодня, то уже никогда», - повторяла я, пакуя чемоданы, созваниваясь с друзьями, отыскивая в интернете «наши» прежние лоджи и кемпинги.
Мне очень хотелось, чтобы всё было точно так, как было тогда.
А еще хотелось, чтобы мы воплотили в жизнь дерзкую Мишкину затею – найти спустя годы дикарку из прекрасного племени химба по имени Ипоса, узнать, как сложилась её судьба и рассказать ей, что сегодня тысячи людей в России да и во всём мире с огромным интересом следят за её судьбой, узнают её гордый профиль в интернете на многочисленных фотосайтах и считают её чуть ли не символом самого красивого народа планеты.
Наша затея для любого здравомыслящего человека показалась бы утопической. Судите сами: те люди (те официальные лица), которые могли запомнить нашу шумную команду в лоджах, в городах и посёлках, в кемпингах и на заправках Намибии могли уже много раз сменить место работы и жительства. Адрес самой деревни красавицы Ипосы был неизвестен, ибо никак не фиксировался никакими GPS. Наш проводник от Опуво до деревни ( мы знали только его имя - Мозес) во время нашей поездки мог оказаться, где угодно, да и как найти человека в городе с населением в пятьдесят тысяч только по имени…?
Но мы рискнули.
Рискнули и не ошиблись. Экспедиция оказалась сложной, нервной, неровной, очень насыщенной, но результативной.
Я просмотрела свои записи: тридцать три имени на пути достижения цели. Тридцать три судьбы и тридцать три откровения. Нам помогали намибийцы, англичане, американцы, немцы, датчане, голландцы, южноафриканцы и, конечно, наши соотечественники….
Но мы сделали это! Мы нашли Ипосу. Мы прошли весь маршрут. Мы заново поздоровались и попрощались с Михаилом и мы поняли, что дороже человеческой дружбы ничего на свете нет.
Впрочем, путешествие у нас получилось совсем не грустным. И патетики в нём будет ровно столько, сколько было в реальности. Намибия в очередной раз не подвела – удивила, обрадовала, вдохновила и заинтриговала. Не обещаю, что будет еще и третья книга, но эту нашу историю я вам расскажу обязательно!
Ах, да! Чуть не забыла…
Я начала рассказ цитатой Бунина. И это очень знаково. В этой поездке томик Бунина мне подарил один из моих товарищей (совсем скоро вы с ним познакомитесь), даже не подозревая о том, что настольной книгой нашей предыдущей экспедиции была зачитанная хрестоматия по литературе за девятый класс советской школы. И самым цитируемым автором этой хрестоматии был, конечно же, Иван Бунин. Читая вслух и по очереди его повести, мы пересекали Намиб, зябко ёжились в пледах на пляжах холодной Атлантики и ощущали диковатую прелесть джунглей на берегу водопада Эпупа-фолз…
Надеюсь, вдохновение, подаренное Буниным и наши приключения в прекраснейшей из стран Африки не оставят вас равнодушными!
Итак, поехали!


Рецензии
Какая же Ты умница!

Вадим Константинов 2   13.02.2015 21:58     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.