О, Русь!

"Я буду воспевать всем существом на свете шестую часть земли с названьем кратким - Русь."
                С.А. Есенин

"Ах ты, Русь моя, песня нежная, край берёзовый, край Есенина..."
                из песни на слова Ильи Резника


О, Русь! Земля страдальная...
Глаза твои печальные,
А руки, как у матери моей:
Натружены работаю,делами поизмотаны,
Но гордость за себя ещё сильней.
Морщинки на лице твоём...
Ты - мать моя, мой отчий дом.
К тебе - иду и еду я всегда.
Люблю тебя, как детстве я.
Ты - Родина, Ты - Мать моя
И нет обиды в сердце на тебя.
Прости и нас - детей своих,
За то, что поразъехались:
Дела, работа - каждому своё...
Но где бы не бывали мы,
Свой дом - незабываемый;
Во мне и детях - лучшее твоё.
Ты, - силой духа, сильная
И нами - окрылённая,
Ты любишь жизнь, по-прежнему, и нас.
Ты сердцем не стареешь,
Душою - молодеешь...
Так будь благословенна ты сейчас!
И пусть летят стремительно года,
Россия остаётся молода!
И не сломили трудные года...
Россия будет счастлива всегда!

                15.04.2000
            


Рецензии
ПРактически песня. И очень хорошая песня.

Александр Карасёв Курган   18.06.2026 20:18     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →