О-татами-мат-а-то

(женское дзюдо)

Я вышла на дзюдо-арену
Под мантру «О, татами – мат, а то!»
Всегда готова к переменам.
Машу рукой на будущий итог.

Поклон. Отмашка. Изучаю.
Соперница в объятия спешит:
Сильна в квадрате! Неслучайно
Я излучаю мир: важней защит.

Не успеваю. Атакует.
Татами кувыркнулось – я лечу.
Помост уже не заматует:
Мне кошкой приземлиться по плечу!

Вживаюсь и не ради драмы
Сцепляемся в уверенный дуэт.
Заводим танцем зал упрямый:
Давно пора тамтамить и дудеть.

Решаю главную задачу:
«Поддаться, чтобы ярко победить».
Ловлю на контрбросок удачно,
Удерживаю, остужаю прыть.

Победа! Живо обнимаю:
«Тебе, дзюдока, завтра повезёт».
Поклон... Поклонников немало:
Звезда взошла. Найдётся звездочёт?

*** Принципы дзюдо:
1) взаимопомощь и осознанное развитие,
2) гармония тела и духа,
3) поддаться, чтобы победить.

P.S. В любом виде спорта важно не зависеть от результата, а соперников считать соавторами в игре жизни!


Рецензии
"под мантру «О, татами – мат, а-то!»"
....................................
"любовь влучаю..."
....................................
"секу момент..."
....................................
"Сильна в квадрате!"
____________________________________

Стою на матах и держусь на мате.
Соперница кряжиста и плечиста.
И видно по всему – сильна в квадрате!
Сильна в квадрате "ринга" дзюдоиста.

Но вскоре нужно будет ей аптечку
использовать от встречного приёма.
Секу момент и делаю подсечку,
влучив любовь под мантру палиндрома.

:)

Алексей Назаров 9   31.01.2015 05:55     Заявить о нарушении
Спасибо за радостный отзыв.
Вдохновения Вам, Алексей!

Валерий Никулин   31.01.2015 09:27   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →