Страница для вопросов и предложений

Дорогие авторы, если Вы хотите предложить какую-то идею для работы площадки, тему для конкурса или, может быть, у Вас есть вопросы по работе площадки и организации конкурсов, тогда пишите здесь, в рецензиях.


Рецензии
Добрый день, уважаемые редакторы!

Обсуждения затихли, но я выскажу несколько своих мыслей, вдруг пригодится.

Для знакомства можно попробовать устроить "новоселье". Поясню - можно предложить авторам подарить площадке стихи о тех предметах и явлениях, которые соответствуют уютной домашней обстановке или дружескому застолью, комментируя размещенные стихи пояснениями - например - хорошо сесть у теплого камина с друзьями, дарю вам стихотворение про камин, или - я принес на праздник вино - и соответствующее стихотворение. Редакторы потом могут поощрить понравившиеся им презенты небольшой премией. Поучаствовать смогут многие, ведь стихи могут обыгрывать самое разное, сюда могут войти и пожелания, например. Потом можно будет непосредственно тексты стихов разместить на специальной страничке.

Обмен рецензиями как таковой, я думаю, все одобряют, может быть провести конкурс на не слишком узкую тему, чтобы получить больше разных произведений, и условием голосования назвать написание рецензий на отобранные стихи, позволив выбирать от 3 до 15, как обычно, уж на понравившееся, я думаю, люди не против будут откликнуться, тем более, что многие и так это делают, а набирали баллы тут до этого почти все произведения в голосовании, так что должно быть не очень обидно.

Еще можно в каком-нибудь конкурсе разделить голосование не по местам, от 1 и до ..., а по критериям - например, лучшее раскрытие темы, самый интересный сюжет, литературные достоинства (вроде необычной формы или ярких рифм), яркие эмоции, то что вызывает отклик в душе... потому что не всегда в одном произведении можно все это совместить - бывает - отлично написано, но тема менее раскрыта, или идея необычная, а исполнение не так хорошо... Критерии можно предложить придумать самим голосующим.

С уважением,

Серафима Ермакова   13.02.2015 14:18     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Серафима.
Очень понравилась Ваша идея про "новоселье". Можно также назвать её "встреча с друзьями" или как-то ещё определить эту тему. Ведь именно такую задачу мы и обозначили как главную идею площадки — общение. То есть разные стихи на тему дружеского общения, интересной компании. Может, назвать "Заходите в гости"? Или, как Вы предложили, "Дружеское застолье". Просто "новоселье" уже не актуально.
Трактовка довольно широкая, можно оформить это и как отдельный конкурс.
Если хотите, можете сами написать текст для конкурсной страницы (задание конкурса). Мы укажем, что это Ваша идея и текст.
***
От рецензий мы решили отказаться, т. к. не все умеют и любят их писать, а кто хочет — может писать их друг другу без ограничений, ведь конкурс идёт долго и времени достаточно. Есть площадка "Миртовая Ветвь". Там реализуется интересная идея написания взаимных рецензий. Загляните туда, это довольно интересно.
***
Лучшее раскрытие темы, самый оригинальный текст и «приз зрительских симпатий» уже есть на других площадках ("Миртовая Ветвь" и "Мой Лирический Герой").
Но идея отметить вниманием больше стихов, хороша, и поэтому мы и ввели редакторские номинации. Там заложены разные критерии. Но всё же ввести некоторые специальные «номинации» для выбора самими участниками, наверное, стоит. Подумаем, может, объявим обсуждение.
Литературных достоинств мы вообще решили не касаться, потому что не являемся профессионалами, а судить об этом — большая ответственность.
Спасибо Вам за предложения.

Абрикосы   13.02.2015 20:09   Заявить о нарушении
Серафима, мы опубликовали обсуждение номинаций.

Абрикосы   13.02.2015 21:58   Заявить о нарушении
Я рада, что моя идея пришла Вам по душе. Мне тут в голову такие строчки пришли, можно взять в качестве эпиграфа и первую строку в качестве названия мероприятия, но это на Ваше усмотрение, и далее мой вариант текста.

Зовём друзей на чашечку стихов,
На вкусные рифмованные строки,
На лёгкое безе из пустяков
И мудрое вино о славном роке
Поэзией питать сердца людей,
Подав своё призвание на блюде -
Свиданием возлюбленных идей
И грёзами о дружеском приюте.

Дорогие друзья!

Не секрет, что создатели конкурсной площадки Абрикосы хотели бы видеть эту страницу уютным островком, где можно было бы встретить друзей и единомышленников, пообщаться на интересующие темы, почитать хорошие стихи и получить приятные эмоции.
Предлагаем Вам сообща организовать виртуальный вечер в кругу друзей и стихов.
Для участия достаточно принести с собой стихотворение, в котором бы упоминались те приятные эмоции, предметы или явления, свойственные дружеским посиделкам. В рецензиях просьба по возможности комментировать - что и по какой причине Вы решили подарить всем нам. Ограничений нет - стихи могут быть о дружеской поддержке, хорошем настроении, об уютных предметах интерьера, объединяющих гостей вокруг себя, возможно - о гастрономических составляющих дружеских застолий, или содержать добрые пожелания.

Про условия только нужно подумать - конкурс это будет, или нет, будут ли сроки, номинации и т.д

Серафима Ермакова   14.02.2015 12:56   Заявить о нарушении
Про номинации я тоже еще подумаю.

Серафима Ермакова   14.02.2015 12:58   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Серафима.
Замечательный текст. Можно уже опубликовывать, осталось иллюстрацию найти.
Форма "конкурс" всем понятнее и привычнее. Но можно объявить и как просто набор с последующей отдельной публикацией страницы со ссылками на эти стихи или же с полным воспроизведением текстов плюс ссылки. Очерёдность расположения стихов будет в порядке поступления. В случае конкурса - это та же страница итогов, там не нужна отдельная публикация страницы.
Нам и тот и другой вариант нравится. Призовой фонд в случае конкурса мы обеспечим 1000 баллов. Мне кажется, конкурс удобнее. Понятно, что и как происходит. С другой стороны, распределять подарки и гостей по местам - не очень понятно, зачем. Надо это додумать.
Думаю, можно указать сроки набора как "не менее 2 недель". Для постоянных участников это достаточно. В случае небольшого набора можно просто не закрывать приём и ждать, как и происходит в конкурсах.

Абрикосы   14.02.2015 20:44   Заявить о нарушении
Вот по этой ссылке есть хорошие иллюстрации на эту тему:

http://www.liveinternet.ru/users/veilchen/rubric/1306226/

Можно завершить текст так:

На подготовку торжества отводится не менее двух недель со дня опубликования этой страницы.
По итогам мероприятия гостям будет предложено отметить понравившиеся стихи, авторам которых редакторы преподнесут ответный презент в виде баллов.
Фонд - 1000 баллов.
Приятного вечера!

Серафима Ермакова   14.02.2015 22:06   Заявить о нарушении
Если делать конкурс, то вся информация будет указываться так, как и в прежних.
Не стоит указывать ответный презент, потому что тогда надо всем его сделать.
Просто конкурс и голосование, но в теплой дружеской обстановке.

Абрикосы   14.02.2015 22:33   Заявить о нарушении
Это уж как Вы решите, я просто предложила исходя из того, чтобы не совсем на конкурс было похоже. Могу от себя баллов добавить для поощрения.

Серафима Ермакова   14.02.2015 22:57   Заявить о нарушении
Мы решили делать фонд 1000 для первых 3 мест, на всех конкурсах.
Так что нормально, хватит.
Спасибо.

Абрикосы   14.02.2015 23:17   Заявить о нарушении
здравствуйте! подскажите как отправить стих для Клуба любителей рецензий?

Альберт Агеев   03.03.2015 12:39   Заявить о нарушении
Это мероприятие закрыто.

Абрикосы   03.03.2015 14:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.