Фея Именинка

С феями мир добротою опутан,
Будто бы пледом волшебным укутан.
Словно лоскутным цветным одеялом,
Вера в них всякого оберегала.

Палец младенчик в ладошке сжимает…
Он ещё многого не понимает,
Но улыбается феечным сказкам,
Видя во сне их и чувствуя в ласках.

Вот и блестяшка его привлекает –
Феечка будто с ребёнком играет.
- Как тебя звать? Каково твоё имя?
Деток с рождения всех нарекли мы:

Мальчик? - Данилка, Антошка, Матюша…
Девочка? - Дашенька, Соня, Катюша.
Вырастут – станут Софией и Дарьей.
Имя в свидетельстве всем написали.

Как выбирали? При помощи феи
Имечко каждому дать мы сумели.
Кто-то заглядывал в книги и Святцы,
Кто-то красиво придумать старался.

Мы же спросили у феи совета,
Как у надёжного чудо-эксперта.
Феечку эту зовут Именинкой.
Вот она, спит в малышовой корзинке.

В пузе ещё она кроху хранила,
Тайно заботилась, очень любила,
Именем светлым дитя нарекала,
В родах и после его сберегала.

Так по доверию феечки милой
Все малыши обрели своё имя,
Этим судьбу себе выбрав отчасти…
С феей по жизни – ну разве не счастье?!

#АзбукаФеечек


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →