Панорама

В стекло окна впечатал панораму
Вечерний город. Медленно живут
За индевелой молчаливой гранью
Сиреневые сумерки, и жгут

Дороги, ослеплённой фонарями,
Протянут от меня куда-то вдаль,
И молятся столбы - самаритяне
На скованный асфальтом Иордан.

Замедленно качаются без звука
В каком-то странном трансе дерева,
Как будто ветер злой и многорукий
На полуслове плач их оборвал.


Рецензии
Борис, здравствуйте! Ваши изумительные стихи всё грустней и грустней.Дайте же повод улыбнуться. Просто так. Просто потому что мы живые, просто потому что "сиреневые сумерки" сменит рассвет. И скоро он будет не сумрачно-серым, а восторженно-розовым. Февраль - предтеча весны.

Марина Ермошкина   02.02.2015 13:18     Заявить о нарушении
Спасибо, Марина! Настроение, конечно, унылое, но это больше связано не с зимой, а с событиями на Украине... даже не пишу почти.
Хорошего дня Вам!!!

Пантелеев Борис   03.02.2015 08:28   Заявить о нарушении
Понимаю, Борис! Мне хочется обнять всех хороших, добрых и умных людей. И просто расплакаться на чьей-нибудь груди. Творится что-то античеловеческое, правит бал сатана, гибнут дети, гибнут обычные простые люди. А мир буднично вещает об этом, а другой мир равнодушно внимает и жуёт, как будто этого кошмара вокруг не происходит. И не знаешь, где спит разум, кто пришёл к власти, откуда такая вакханалия и разгул ненависти, почему человеческая жизнь не стоит ни одной копейки. И кто в этом мире хаоса, мерзости, крови и первобытного невежества поэт? О чём он должен писать, чем питаться, какой красотой? И что нам делать? И где в людях Бог?
Борис, я наслаждаюсь вашими прекрасными стихами, они дают мне возможность не потерять равновесие. Пожалуйста, пишите. Обнимаю Вас!!!!

Марина Ермошкина   03.02.2015 15:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.